В Арсеньеве решается дальнейшая судьба горнолыжной базы
13-03-2014, 19:22 / Видео

В Арсеньеве решается дальнейшая судьба горнолыжной базы

В Арсеньеве решается дальнейшая судьба горнолыжной базы. Какой ей быть в будущем и сколько нужно средств для того, чтобы построить горнолыжный комплекс по современным международным стандартам, шла речь во время совещания которое провел вице-губернатор края Павел Серебряков.

Несмотря на бесснежную зиму, сезон у горнолыжников Приморья прошел успешно. В Арсеньеве на базе краевой детской спортивной школы прошли три крупных соревнования. Состоялись они благодаря тому, что заработала система искусственного оснежения. Правда, функционировала она не в полном объеме. В силу разных причин строительство приостановлено на отметке 500 метров. Этот факт и стал поводом, чтобы в краевой администрации этот вопрос взяли на особый контроль.
 
Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края: «В следующий сезон мы должны войти со стопроцентным оснежением. Это точно и дано соответствующее поручение департаменту физической культуры и спорта - разработать понятный план и график, синхронизированный с деньгами».

Краевые депутаты тоже озабочены тем, что деньги выделены, а система оснежения в полную мощь не заработала. На это есть несколько причин. Одна из них – в неудачном проекте, который сводит к риску переморозить подачу воды. Трубы не зарыты в землю, а идут поверху. Кроме того, бюджет строительства корректировался только в сторону уменьшения, и деньги выделялись с опозданием. Стоимость материалов и работ за это время не падала, а только росла.

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта: «Если вчера труба стоила девять рублей, то сегодня 18. Конечно, с этим было связано в первую очередь, мы постарались изыскать необходимые финансы, одну гору мы имели возможность оснежать, но не до конца».

Чтобы понять, в каком направлении горнолыжной базе в Арсеньеве развиваться дальше, директору краевого департамента физической культуры поручено подготовить техническое задание. В перспективе здесь должна быть не только учебная трасса спортивной школы, но и шикарный туристический объект со всей инфраструктурой международного масштаба.
 
Видеорепортаж Вадима Перевалова