Победители «Президентских состязаний» школьники Фокино и села Монастырище поедут в Анапу
24-05-2018, 13:03 / Фоторепортаж

Победители «Президентских состязаний» школьники Фокино и села Монастырище поедут в Анапу

В Арсеньеве завершились краевые соревнования школьников «Президентские состязания». В этом году они посвящены 100-летию дополнительного образования в России. По итогам соревнований путевки в ВДЦ «Смена» на всероссийский финал выиграли школьники из Фокино и села Монастырище.

В финальном этапе участвовали около 100 учащихся 9-х классов в составе восьми команд городских округов и муниципальных районов Приморского края. Юноши и девушки состязались в соревнованиях по спортивному многоборью, эстафетному бегу, мини-футболу, шахматам, плаванию, бадминтону, баскетболу 3х3, а также в творческом и теоретическом конкурсах.
По итогам краевого финала «Президентских состязаний» в общекомандном первенстве среди городских классов-команд первое место заняла команда гимназии № 259 города Фокино, второе место досталось сборной школы № 32 Уссурийска.

Среди сельских классов-команд больше всех набрали баллов и стали победителями учащиеся школы № 4 села Монастырище Черниговского района, на втором месте школьники села Покровка Октябрьского района и третье место заняла класс-команда школы № 4 поселка Лучегорск Пожарского района.
Команды Фокино и села Монастырище помимо наград за победу в краевом этапе выиграли поездку на всероссийский финал «Президентских состязаний», который состоится с 3 по 24 сентября во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе.

Мероприятие организовано департаментом физической культуры и спорта Приморского края при поддержке краевого департамента образования и науки. Проведение конкурсной программы обеспечивал Детско-юношеский центр Приморского края.
Через неделю школьники Приморья встретятся в Уссурийске, где с 31 мая по 3 июня состоится финал еще одних спортивных состязаний – краевые финальные соревнования «Президентские спортивные игры». Команды учащихся сразятся за путевку на всероссийский финал, который осенью пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» Краснодарского края.

Напомним, развитие массовой физической культуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.

Поддержку данного направления врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. В крае активно развивается спортивная инфраструктура. За последние три года введено в строй более 60 универсальных спортивных площадок, 10 достраивается и для 13 закуплено оборудование. Работает восемь крытых ледовых арен, из них три во Владивостоке, по одной в Уссурийске, в Артеме, Большом Камне, Находке, Чугуевке, планируется строительство новых.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото – ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края»

Фотоматериалы: