Пятилетний юбилей и самое захватывающее в этом сезоне дрифт-событие впереди
13-09-2018, 11:04

Пятилетний юбилей и самое захватывающее в этом сезоне дрифт-событие впереди

Дрифт на «Приморском кольце» - это клубы дыма, способные на мгновения становится облаками, и это стена шума, достаточно плотная, чтобы к ней можно было прислониться. Это гораздо больше, чем гонки. Это гром! Смерч и цунами! В одном месте и в одно время - это сентябрьский нон-стоп на «Примринге». Совсем скоро, 15 и 16 сентября - самое захватывающее в этом сезоне дрифт-событие – соревнования Asia Pacific D1 Primring GP 2018, где сразятся лучшие российские и японские пилоты.
В этом году международные соревнования по автомобильному дрифтингу Asia Pacific D1 Primring Grand Prix отпразднуют свой первый юбилей.
Уже первое событие, состоявшееся пять лет назад, в сентябре 2014 года, показало, каким должно быть по-настоящему красочное автомобильное шоу. Все эти годы бесчисленные яркие моменты, созданные пилотами на трассе и организаторами вне ее, притягивали к «Примрингу» внимание всей страны и являлись примером того, как должно встречать гостей и радовать зрителей. С тех пор Asia Pacific D1 Primring GP лишь упрочил себя, как один из самых больших праздников автоспорта в России.
Год от года растет его популярность среди гонщиков и фанатов и, в первую очередь, это прослеживается по наполняемости зрительских трибун, мест на которых в этом году едва ли может хватить для всех желающих.
Asia Pacific D1 Primring GP в 2018 году - это первый юбилей в пятилетней истории международных соревнований с участием сильнейших дрифтеров Японии и России, и это, безусловно, главное событие для всех фанатов дрифта страны.
На «Приморском кольце» встречаются родоначальники дрифта из Японии и их самые преданные последователи из России.

 

Тошиюки Оя, генеральный менеджер японской дрифт-серии D1GP: "До недавнего времени российский дрифтинг, его пилоты, команды и технические возможности практически не были представлены и были мало известны на мировой арене дрифта. Однако благодаря проведению международных соревнований на «Приморском кольце» и громкому успеху российских пилотов Аркадия Цареградцева и Георгия Чивчяна в Интернациональном Кубке, российский дрифт вошел в число законодателей этой дисциплины. Это поразительно, как всего за 10 лет вы, из никому не известных любителей и новичков, смогли дорасти до столь высокого уровня, а в чем-то даже превзойти спортсменов тех стран, где дрифт проводился еще задолго до вашего рывка.
Что касается D1 Primring GP, то уже же с первого соревнования вы смогли позиционировать себя как одно из главных событий на азиатской и российской аренах дрифта. Как оказалось, местный коллектив организаторов имеет высокую подготовку, и нам очень быстро удалось создать единую и прочную команду единомышленников.
Пять лет назад я и представить не мог, во что выльется идея привезти японских дрифтеров в Россию. Я не строил иллюзий и в глубине души даже беспокоился, но в итоге решил принять предложения Виталия Веркеенко и Максима Наумца провести выступление лидеров чемпионата D1GP во Владивостоке. По прошествии пяти лет я рад, что в свое время прислушался к идеям своих российских коллег. Они оказались честными и разумными партнерами, а их преданность проекту - поразительный пример для всего гоночного сообщество в мире».

 

Максим Наумец, спортивный директор соревнований Asia Pacific D1 Primring Grand Prix: «На мой взгляд, D1 Primring GP - это часть чего-то большего, чем просто дрифт и автомобильные гонки. Нам удалось объединить спортсменов и организаторские коллективы двух стран в одну дружную семью. Пусть отчасти, пусть на относительно маленьком пространстве «Приморского кольца», но автоспортсмены строят свои мосты дружбы между двумя нашими странами. Это уникальный опыт и, в перспективе, большие возможности для всех, кто увлечён автогонками».

 

Леонид Копылов, исполнительный директор туристско-рекреационного кластера «Приморское кольцо»: «В дни проведения D1 Primring GP заезды дрифтеров будут основным событием на Приморском кольце, однако мы представляем не только спортивное зрелище. По уже сложившейся традиции в течение двух дней у нас пройдет множество мероприятий, которые сделают присутствие зрителей на «Приморском кольце» еще более интересным и памятным. В рамках D1 Primring GP 2018 состоится автосалон VIAS, где будут продемонстрированы новинки автомобильной промышленности и многое другое. Мы также ожидаем, что благодаря приезду японских фанатов дрифта, D1 Primring GP обеспечит некоторую экономическую выгоду для города и откроет дорогу новым потокам туристов из Японии».

 

Дмитрий Борисов, спортивный пресс-секретарь Asia Pacific D1 Primring Grand Prix

Фотоматериалы: