Во Владивостоке прошла презентация регбийной команды «Владивостокские тигры»
5-07-2020, 19:52 / Видео / Фоторепортаж

Во Владивостоке прошла презентация регбийной команды «Владивостокские тигры»

Презентация регбийной команды «Владивостокские тигры» состоялась за две недели до первого домашнего матча турнира «Лига Ставок – Кубок России по регби» среди мужских команд сезона 2020/21гг., который запланирован 17 июля на стадионе «Динамо». Игра будет проходить согласно рекомендациям Оперативного штаба Приморья и Роспотребнадзора.
Регбийный клуб «Владивостокские тигры» был создан в ноябре прошлого года. Отбор в команду проходил в несколько этапов еще до введения эпидемиологических ограничений. Первый отбор состоялся во Владивостоке, в нем приняли участие спортсмены из любительских команд Приморского края. По результатам тестов более чем из 40 приморских регбистов, был отобран один спортсмен, который отправился в Зеленоград для прохождения второго этапа. Там, в тестах принимали участие регбисты со всех регионов России. На основе второго отбора было принято решение о формировании окончательного состава команды на сезон 2020/21.
Министр спорта Приморского края Жан Кузнецов прокомментировал создание регбийной команды.
«Важно, что регбийная команда «Владивостокские тигры» будет полностью финансироваться не из бюджета края, а за счет спонсорских средств. Регбийная команда впервые будет представлять наш регион на высоком уровне Всероссийских соревнований. Хочу пожелать спортсменам и тренерскому штабу успешно дебютировать на российской спортивной арене, бороться как настоящие тигры и показывать яркую и зрелищную игру в каждом матче. Федерация регби Приморского края с начала учебного года откроет секции на базе детских спортивных школ и общеобразовательных учебных заведений, где ребята смогут заниматься этим видом спорта бесплатно. Уверен, что это придаст большой импульс для развития регби в Приморье», - сказал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
Презентация команды началась с представления тренерского штаба. Главным тренером команды назначен пятикратный чемпион России, член национальной сборной страны по регби, мастер спорта международного класса Коробейников Алексей Анатольевич. Тренером по нападающим стал известный грузинский регбист, выступавший за сборную России, Карло Леванович Маглакелидзе. Тренер по общей физической подготовке - мастер спорта по регби, чемпион России, обладатель кубка России, серебряный призер студенческого чемпионата мира, участник международных соревнований в составе сборной России по регби-7, тренер сборной России по регби U18 Роман Тимофеев. Капитаном команды стал полузащитник Дмитрий Симонов. За его кандидатуру проголосовала вся команда и тренерский штаб.
После представления тренерского штаба и вручения спортсменам-регбистам игровых маек, с приветственным словом выступил руководитель «Спортивного центра Приморского края» Александр Смирнов.
«Первый матч станет бесплатным, вход по пригласительным. Нам важно, чтобы жители Владивостока и Приморского края смогли посмотреть регби, проникнуться этим видом спорта с богатой историей. В дальнейшем вход будет по билетам, ценовой диапазон не будет сильно отличаться от любых других спортивных городских мероприятий. Также для нас первоочередная задача, это развитие детского бесконтактного регби (тэг-регби) в Приморском крае. Здесь есть все, чтобы проводить международные соревнования с участием представителей Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметил Александр Смирнов.
Федерация регби Приморского края совместной с министерством спорта Приморского края запускает новый проект – «Регбийная Школьная Лига». С нового учебного года в общеобразовательных учреждениях края откроются бесплатные секции по детскому регби.
«Дети смогут бесплатно заниматься в своих школах три раза в неделю. Для этого учителя физкультуры пройдут бесплатное обучение с тренером Академии регби «Центр» Федерации регби России. Помимо секций по тэг-регби, Федерация Приморского края будет проводить мастер-классы, турниры. По итогам соревнований сборная команда школы сможет принять участие во всероссийских и международных регбийных соревнованиях», - отметил директор регбийного клуба, учредитель федерации регби Приморского края Александр Нехорошков.
На представлении команды регбисты получили игровую форму, в которой выйдут в первой игре 17 июля в 19:00 против московской команды «Слава». Москвичи входят в ТОП-3 команд России, так что накал страстей гарантирован. Трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканале «Матч ТВ» и на сайте Федерации Регби России rugby.ru.

Фото - министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео - «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: