Лыжные трассы в 21 муниципалитете края готовятся принять приморцев этой зимой
29-08-2020, 12:35 / Видео

Лыжные трассы в 21 муниципалитете края готовятся принять приморцев этой зимой

На развитие массового лыжного спорта в Приморье в этом году из бюджета края выделят свыше 60 миллионов рублей. По поручению Губернатора края Олега Кожемяко уже закуплены и поставляются более 1200 комплектов лыж и 19 контейнеров для хранения инвентаря в 21 муниципальное образование. Все желающие смогут воспользоваться инвентарем безвозмездно. Эти мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», одной из приоритетных задач которого является развитие массового спорта.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, для арсеньевской лыжной базы «Салют» и лыжного центра в селе Калиновка в Спасске-Дальнем доставят новые ратраки (специальные транспортные средства для подготовки лыжных трасс), комплекты лыж различных размеров, обустроят административные помещения. Модернизация центров предоставит возможность заниматься спортом не только населению, здесь полноценно смогут готовиться сборные команды Приморья по лыжным гонкам.

Во Владивостоке лыжный центр будет создан на острове Русский в районе поселка Канал. На средства краевого бюджета приобретут 200 комплектов лыж, системы оснежения и электронного хронометража «Старт-финиш», техническое оборудование, административные модули и раздевалки.

Лыжная трасса на острове Русский была проложена в прошлом году. Все желающие могли воспользоваться спортинвентарем бесплатно. Лыжня сразу завоевала популярность как среди горожан, так и среди гостей дальневосточной столицы. На ней проводились массовые и индивидуальные забеги. Доступная лыжня трасса показала свою востребованность, после чего было принято решение расширить географию и на другие муниципальные образования Приморья.

В остальных 18 муниципалитетах - Артеме, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Партизанске, Уссурийске, Кавалеровском, Кировском, Красноармейском, Михайловском, Партизанском, Пожарском, Черниговском, Шкотовском, Яковлевском районах и Анучинском, Хорольском, Чугуевском округах, будут приобретены по 50 комплектов лыж с ботинками и контейнеры для хранения инвентаря. В настоящее время в городах и селах создают новые и возрождают старые трассы, готовят их к предстоящему зимнему сезону.

«Развитие лыжного спорта в крае будет способствовать увеличению числа приморцев, предпочитающих здоровый и активный образ жизни, а также достижению приморскими спортсменами высоких результатов на краевых, дальневосточных и всероссийских соревнованиях», - подчеркнул министр физической культуры и спора Приморского края Жан Кузнецов.

Отметим, лыжные гонки являются в Приморье базовым видом спорта. Приморские лыжники неоднократно становились победителями и призерами соревнований различного уровня.

Напомним, вовлечение населения в массовый спорт – одно из ключевых направлений национального проекта «Демография». Его региональная составляющая - проект «Спорт – норма жизни», предусматривает, что к 2024 году доля граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, должна составить 56,2%, а обеспеченность населения спортивными объектами - увеличиться до 55,6%

Фотоматериалы: