Более 300 километров по дикой тайге преодолела сборная Приморья по спортивному туризму
15-09-2020, 10:18 / Видео / Фоторепортаж

Более 300 километров по дикой тайге преодолела сборная Приморья по спортивному туризму

Сборная команда Приморского края по спортивному туризму примет участие в чемпионате России в дисциплине «маршрут» среди походов наивысшей, 6-й категории сложности. Для этого спортсмены преодолели более 300 километров по топям и дебрям кедрового стланика, взошли на множество перевалов и вершин. Экстремальное трехнедельное путешествие было совершено в августе.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, для участия в чемпионате спортивным туристским группам необходимо было подать в национальную федерацию спортивного туризма именные заявки и отчеты о совершенных походах в 2020 году. Судейство и подведение итогов чемпионата страны пройдет в декабре этого года.

Приморская команда в составе четырех представителей владивостокского турклуба «Гринтур» - Владимира Шкрябина, Руслана Тя-Шен-Тин, Николая Лукьяненко и Андрея Глушакова, составила маршрут «Духи Ямбуя» - наивысшей 6-й сложности, который проходил по вершинам Станового хребта, располагающегося на границе трех субъектов Дальнего Востока - Якутии, Хабаровского края и Амурской области. Эти уникальные места были описаны советским писателем-геодезистом Григорием Федосеевым в книге «Злой дух Ямбуя», изданной в 1966 году, по которой был снят одноименный приключенческий фильм, ставший лидером кинопроката 1978 года. Произведение повествуют о встречах исследователей таинственной горы Ямбуй с недружественными хозяевами этой территории – бурыми медведями.

Приморским туристам тоже пришлось несколько раз столкнуться с этими обитателями тайги. Два нападения медведей едва не закончились трагически, но благодаря везению все обошлось благополучно, никто из участников экспедиции не пострадал.

«Данный поход является первопрохождением, что увеличивает его шансы занять призовые места на чемпионате России. За время похода наша группа преодолела более десяти перевалов различной категории сложности и взобралась на пять вершин, включая легендарную гору – Ямбуй. Протяженность всего маршрута составила 317 километров. Суммарный набор высоты за поход - 13 километров», - поделился руководитель сборной Приморья, заслуженный путешественник России Владимир Шкрябин.

Примечательно, что ежедневно команда преодолевала от 10 до 15 километров по непроходимой тайге и бурным перекатам рек при том, что вес сухого питания в день на одного человека составлял всего 570 граммов.

Сейчас спортсмены составляют отчет для всероссийской федерации спортивного туризма, необходимый для участия в чемпионате России – оформляют техническую документацию, подтверждающую категорию сложности. С этим маршрутом приморцы намерены также побороться за призовые места на чемпионате мира 2021 года.

По словам председателя совета краевой федерации Дмитрия Шкурыгина, спортивный туризм - это не только эффективное средство физического воспитания и укрепления здоровья для молодежи, но и познание мест, достопримечательностей региона и страны.

«В Приморском крае активно развивается спортивный туризм. В настоящее время около 20 секций и клубов работает во Владивостоке, Дальнегорске, Уссурийске, Партизанске, Арсеньеве, Кавалерово, в Партизанском районе, Хорольском округе и других муниципальных образованиях

Федерация спортивного туризма Приморского края проводит судейские семинары и соревнования по этому виду спорта. Ежегодно количество участников краевых первенств увеличивается. Приморье принимает чемпионаты и первенства межрегионального уровня. В марте 2020 года в селе Хороль прошло первенство ДФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, на котором сборная Приморского края выиграла командный зачет», - руководитель федерации.

Для желающих записаться в секцию спортивного туризма информация о клубах, событиях и контакты на сайте Федерации спортивного туризма Приморского края.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих субъект на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото и видео из личных архивов участников похода

Фотоматериалы: