Битва гребцов на сапах и экипажа «дракон» украсила фестиваль гребного спринта во Владивостоке
22-09-2020, 16:00 / Видео

Битва гребцов на сапах и экипажа «дракон» украсила фестиваль гребного спринта во Владивостоке

Фестиваль гребного спринта прошел во Владивостоке на озере Юность. Более 60 спортсменов и любителей активного отдыха из Владивостока, Находки и Артема определили самых быстрых на SUP-board (доске с веслом) и океанических каноэ-аутригерах.

В соревновательной программе фестиваля также приняли воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва. 140 юных гребцов на байдарках и каноэ состязались в гонках на дистанциях 200 и 2000 метров.

Самой интригующей и необычной гонкой фестиваля стал зрелищный заезд на скорость гребцов на доске против гребцов на десятиместной лодке «Дракон».

«Показательный заезд получился безумно интересным. На старте три саппера вырвались в лидеры, но экипаж «дракона» вышел вперед перед финишем, борьба была упорная. Идея такой гонки назревала давно, теперь получилось ее реализовать», - отметил организатор фестиваля Владимир Сапич.

По его словам, цель мероприятия - привлечение детей и подростков к систематическим занятиям спортом и физической культурой. Поэтому отдельные дистанции организаторы подготовили для юниоров. Всего на старт вышли 19 юниоров.

Все участники фестиваля получили медали, а команды наградили дипломами и кубками.

Напомним, гребля на лодках «дракон» развивается в Приморье более 20 лет. Первыми в нашу страну ее привезли из Китая в 1998 году гребцы спортивного клуба «Тигры Владивостока». За короткий срок приморские гребцы добились больших успехов на российской и международной спортивной аренах.

Cап-серфинг это только набирающий обороты вид спорта и водного отдыха в Приморье. Гребля на доске за последние несколько лет завоевала большую популярность и ежегодно ряды ее поклонников увеличиваются.

Отметим, развитие массового спорта – одна из ключевых задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Видео - Вадим Подобрей

Фотоматериалы: