Виталий Оботин: Буду плавать до тех пор, пока не смогу взойти на пьедестал
24-09-2020, 10:00

Виталий Оботин: Буду плавать до тех пор, пока не смогу взойти на пьедестал

Большой спорт, спорт высших достижений, возможности для его развития – это гордость и страны, и любого региона. Кто-то гордится тем, что чемпион у них лишь родился. А кому-то славы достается больше – спортсмен продолжает жить и тренироваться дома, зарабатывая очки и медали не только в свой зачет, но и в зачет своего «дома».

О свободном времени, тренировках, увлечении, понимании дома и семьи Виталий Оботин, российский спортсмен, двенадцатикратный чемпион Сурдлимпийских (Дефлимпийские) игр, многократный победитель чемпионатов России и мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху рассказал РИА «SM-News».

Почему отдали предпочтение плаванию, а не другому виду спорта?

Я родился и вырос в Большом Камне. Город стоит на берегу моря. И оно есть в жизни каждого из большекаменцев. А купаться любил с детства. Не пугали ни волна, ни погода. Купался до посинения, мама вытащить из воды не могла, я все упрашивал ее дать мне еще лишнюю минутку побарахтаться. Как только вода прогревалась, я начинал просить родителей, чтобы всей семьей отправились на отдых к морю. На их аргументы, что есть дела, работа, я выдвигал свои: «Отвезите меня к морю и занимайтесь своими, взрослыми делами». И так проходило все лето. С наступлением осени вода охлаждалась и купание становилось менее приятным. И меня одолевали мысли: «Как же без купания!? Как же без воды!?». Моя сестра Полина, она старше меня на четыре года, к тому времени занималась плаванием в нашем большекаменском бассейне. И глядя на нее я принял для себя решение, которое стало судьбоносным. Дескать, зачем ждать лета, пойду-ка и я в бассейн – там вода, яркие лампы, тепло, буду хлюпаться себе в удовольствие. Тогда мне не было еще семи лет. Мама не противилась. Взяла за руку и отвела. Так все и началось. Вот только хлюпанье и игры в воде переросли в тренировки и ежедневную работу. Но я об этом ни капельки не жалею. Это моя жизнь.

Полное интервью читайте на сайте vladivostok.sm.news

Фотоматериалы: