Жители Приморья активно пользуются бесплатным прокатом лыжного инвентаря
26-01-2021, 10:48 / Фоторепортаж

Жители Приморья активно пользуются бесплатным прокатом лыжного инвентаря

По всему миру начиная с 2012 года в предпоследние выходные января празднуется всемирный день снега. Другое название – Международный день зимних видов спорта. Инициатором праздника является Международная федерация лыжного спорта. День снега призван повысить интерес к зимним видам спорта и активному образу жизни.

В эти выходные во многих муниципалитетах Приморья было организовано свободное катание на лыжных трассах и бесплатный прокат спортивного инвентаря. Так, на лыжной трассе в поселке Канал на острове Русский опытные спортсмены провели забеги, а начинающие лыжники – получили первые навыки у квалифицированных инструкторов.

Желающие прокатиться на лыжах могли это сделать в деревне Лукьяновка Шкотовского района. Глава района Виктор Михайлов в субботу, 23 января, открыл лыжную прогулочную трассу расстоянием 1200 метров. Пользоваться трассой все желающие могут безвозмездно. Выдача лыж осуществляется в определенные дни по графику – пятницу, субботу, воскресенье на базе отдыха «С-Нежная», где и находится контейнер-раздевалка.

В выходные лыжные трассы также были открыты в Анучино (улица Набережная, 16а) с 12.00 до 18.00; в Артеме лыжная трасса, расположенная на стадионе «Угольщик (площадь Ленина, 15а), работала с 10.00 до 18.00; в Лесозаводске лыжная трасса «Маяк» – с 10.00 до 17.00.

Кроме того, в Приморье в выходные прошли спортивно-массовые мероприятия. Юные спортсмены от 7 до 17 лет участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам в селе Чугуевка, а в поселке Восток – в первенстве Красноармейского района по лыжным гонкам «Морозко» среди учащихся общеобразовательных организаций.

В Яковлевке лыжными гонками отметили 95-ю годовщину со Дня образования Яковлевского района. В селе Дмитриевка на лыжной базе ДЮСШ Черниговского района прошел «Забег здоровья». 23 января в Дальнегорске состоялись соревнования по лыжным гонкам, посвященные открытию сезона.

Как подчеркнул губернатор Приморского края Олег Кожемяко, бесплатный прокат на лыжных трассах Приморья имеет важное значение.

«Это нужно, чтобы люди снова вернули себе навыки катания лыжах. Не все готовы ради пары раз в сезон приобретать лыжи и ботинки, ведь это все стоит денег. А бесплатный прокат дает возможность вспомнить навыки и почувствовать себя настоящим лыжником», – сообщил Олег Кожемяко.

Отметим, развитие массового спорта – одна из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – газета «Взморье»

Фотоматериалы: