Приморская команда заняла второе место на чемпионате России по спортивному туризму
1-02-2021, 10:00 / Видео

Приморская команда заняла второе место на чемпионате России по спортивному туризму

Сборная команда Приморского края по спортивному туризму заняла второе место в чемпионате России в дисциплине «маршрут» среди походов наивысшей сложности. Для этого спортсмены преодолели более 300 километров по топям и дебрям кедрового стланика, взошли на множество перевалов и вершин Станового хребта. Экстремальное трехнедельное путешествие было совершено в августе 2020 года.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, для участия в чемпионате спортивным туристским группам необходимо было подать в национальную федерацию спортивного туризма именные заявки и отчеты о совершенных походах в 2020 году. По итогам чемпионата страны приморской команде присудили второе место.

Приморская команда в составе четырех представителей владивостокского турклуба «Гринтур» – Владимира Шкрябина, Руслана Тя-Шен-Тин, Николая Лукьяненко и Андрея Глушакова, составила маршрут «Духи Ямбуя» - наивысшей 6-й категории сложности, который проходил по вершинам Станового хребта, располагающегося на границе трех субъектов Дальнего Востока - Якутии, Хабаровского края и Амурской области. Эти уникальные места были описаны советским писателем-геодезистом Григорием Федосеевым в книге «Злой дух Ямбуя», изданной в 1966 году, по которой был снят одноименный приключенческий фильм, ставший лидером кинопроката 1978 года. Произведение повествуют о встречах исследователей таинственной горы Ямбуй с недружественными хозяевами этой территории – бурыми медведями.

Приморским туристам тоже пришлось несколько раз столкнуться с этими обитателями тайги. Два нападения медведей едва не закончились трагически, но благодаря везению все обошлось, никто из участников экспедиции не пострадал.

При подведении итогов чемпионата России приморцы уступили лишь команде из Свердловской области, которая организовала поход по горам Центрального Алтая.

«Мы заняли второе место потому что нас в группе было всего четыре человека, а не шесть как положено. Судьи сняли с нас баллы за «Безопасность» нашего похода, ведь на членов команды увеличилась нагрузка», – поделился руководитель приморской команды, заслуженный путешественник России Владимир Шкрябин.

В 2021 году приморцы намерены совершить турпоход с заявкой на победу в чемпионате.

По словам председателя совета краевой федерации Дмитрия Шкурыгина, спортивный туризм – это не только эффективное средство физического воспитания и укрепления здоровья для молодежи, но и познание мест, достопримечательностей региона и страны.

«В Приморском крае активно развивается спортивный туризм. В настоящее время около 20 секций и клубов работает во Владивостоке, Дальнегорске, Уссурийске, Партизанске, Арсеньеве, Кавалерово, в Партизанском районе, Хорольском округе и других муниципальных образованиях», - сообщил руководитель федерации.

Всех интересующихся спортивным туризмом, краеведением и походами спортивно-туристический клуб «Green Tour» и федерация спортивного туризма Приморского края приглашают посетить «Фестиваль отчетов о походах 2020». На мероприятии, которое будет проходить с 1 по 14 февраля, представители туристских клубов Приморья покажут презентации о своих походах в прошлом году, поделятся впечатлениями и опытом.

Презентации походов будут проходить в СТК «Гринтур» (г. Владивосток, ул. Луговая 69) по вторникам в 19:00, четвергам в20:00 и субботам в 21:00. Подробнее на сайте СТК «Гринтур».

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото - СТК «Гринтур»

Фотоматериалы: