В Приморье стартовал прием заявок на участие в краевой гонке «Лыжня России»
4-02-2021, 17:24

В Приморье стартовал прием заявок на участие в краевой гонке «Лыжня России»

Традиционная XXXIX Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» состоится в субботу, 13 февраля, на лыжной базе в селе Калиновка Спасского района. Массовый старт будет дан в 12.00.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, ежегодное физкультурно-спортивное мероприятие охватит все субъекты России.

«В этом году массовая лыжная гонка пройдет в стране в 39-й раз. На старт выходят любители лыж всех возрастов, спортсмены-профессионалы и ветераны спорта. «Лыжня России» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире и проводится в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», одной из приоритетных задач которого является увеличение доли населения, занимающегося физической культурой и спортом», – акцентировали в ведомстве.

Победителей и призеров наградят медалями и грамотами Министерства спорта РФ и министерства физической культуры и спорта Приморского края. Всем лыжникам, преодолевшим свои дистанции, вручат памятные призы.

Принять участие в лыжной гонке в селе Калиновка могут жители Приморья и других регионов России, а также иностранных государств – любители активного зимнего отдыха, без ограничения возраста. Участники «Лыжни России» смогут выбрать одну из четырех дистанций – 1, 3, 5 и 10 километров. Участие в мероприятии бесплатное.

Лыжники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной расписки, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Мероприятие проводится с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности и рекомендаций Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Заявки на участие принимаются до 12 февраля на электронный адрес moydoosc1@rambler.ru (справку о допуске от врача или расписку необходимо приложить в сканированной форме к заявке), а также в Спасске-Дальнем по следующим адресам:

– улица Красногвардейская, 75/1 (МБУ «Лыжная спортивная школа», здание городского центра народной культуры «Приморье»);
– улица Парковая, 43/1 (физкультурно-спортивный центр);
– улица Пионерская, 1 (спортивная школа «Атлант»).

13 февраля регистрация участников будет проходить с 08.30-10.00 на месте проведения соревнований - в лыжном центре в селе Калиновка Спасского района.

Программа соревнований:
8.30-10.00 – прибытие и регистрация участников, работа комиссии по допуску;
11.00-11.45 – распределение участников по стартовым карманам;
11.45-12.00 – официальная церемония открытия;
12.00 – общий старт участников соревнований на все дистанции по группам;
14.30-15.00 – церемония награждения победителей и призеров, церемония закрытия.

Дополнительная информация в Положении и в МБУ «Лыжная спортивная школа», тел. 8914-335-90-87, 8(42352)583-45.

Организаторы мероприятия – краевая федерация лыжных гонок, Правительство Приморского края, Министерство спорта России при поддержке администрации городского округа Спасск-Дальний.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: