Шесть медалей завоевали приморские тхэквондисты на чемпионате и первенстве России
4-03-2021, 09:00

Приморские спортсмены выиграли медали на чемпионате и первенстве России по тхэквондо ИТФ. Турнир состоялся в Казани с 25 по 28 февраля. Сильнейшие спортсмены страны состязались в различных дисциплинах среди юниоров и юниорок, юношей и девушек и ветеранов.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта края, всего сборная Приморья стала обладательницей шести медалей – пяти золотых и одной бронзовой.

В первенстве среди юниорок 16-17 лет Олеся Сылко отличилась в дисциплине спарринг в весовой категории свыше 70 килограммов, завоевав «золото». Среди девушек 11-13 лет Софии Шкоп досталась «бронза» в дисциплине «Туль» (формальный комплекс 12 упражнений).

К наградам юных спортсменов добавили свои медали взрослые. В весовой категории свыше 77 килограммов Людмила Мельникова заняла первое место в спарринге среди женщин 18-39 лет. Леонид Ким стал сильнейшим в силовом разбивании досок, среди мужчин возрастной категории 18-39 лет. Сергей Дю успешно выступил среди ветеранов 40-49 лет. Он дважды стал чемпионом России в дисциплинах «Туль» и силовое разбивание досок.

Турнир являлся отборочным. Спортсмены, занявшие первые и вторые места, войдут в состав национальной сборной и отправятся в Чехию на чемпионат и первенство Европы.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».