Синхронное плавание - в открытом море: приморский спорт выходит из
23-03-2021, 21:30 / Видео

Синхронное плавание - в открытом море: приморский спорт выходит из "онлайна"

Синхронное плавание - в открытом море, забег - не в Сахаре, а вокруг кровати и ударные комплексы вместе с родителями. Спортсмены Приморья возвращаются к тренировкам и состязаниям офлайн. Год назад в крае приостановили работу бассейны и спортивные залы. Как спустя месяцы «дистанта» возвращаться в большой спорт?

«Идея — пробежать 100 км».

Забег вокруг кровати вместо «Песчаного марафона» в Сахаре. Весна 2020-го заперла дома, но не остановила. Перенос состязания и самоизоляция, говорит Дмитрий Якухный, подвигли на покорение дистанций в новых условиях.

Дмитрий Якухный, спортсмен-любитель: «10 ч. 19 мин. Ушло на 100 км. Жена готовила еду, включала музыку. Дети бежали, собака».

Сменить татами на домашний коврик пришлось тхэквандистами. Спортсмены Находки - одни из первых - начали онлайн-тренировки. Занятия по интернету стали своего рода рекламой. В зал вышли большим составом. А соблюдать дистанцию и сейчас им несложно.

Дмитрий Лян, вице-президент ОО «Федерация Таеквон-До «UTF – ITF Russia»: «Около полугода мы не видели наших спортсменов в живую, конечно, очень хотелось пожать руку, обнять спортсмена, но так как у нас такой вид спорта, на востоке нет рукопожатия, у нас всё делается с поклоном. Поэтому мы говорим «тейк вон», соблюдаем дистанцию и продолжаем тренировки».

Дистанционно весной 2020-го занимались практически все спортсмены. Однако отсутствие занятий в бассейне для синхронисток — это шаг назад. В июле занятия на суше решили дополнить водными процедурами.

Юлия Аль Баккур, тренер по синхронному плаванию КГАУ «КСШОР»: «Да мы вышли сначала не в бассейн, а на море, вдоль набережной сквозь медузы пробирались».

Сейчас возобновились и соревнования. Но мировых стартов немного. Марафон «des Sables» вновь перенесен, уже на октябрь. Однако покорить песчаную трассу в Морокко приморский атлет всё же планирует.

Видео – «Вести:Приморье»

Фотоматериалы: