Чемпионы Паралимпийских игр-2020 открыли павильон «Спорт – норма жизни» на ВЭФ
2-09-2021, 21:30 / Видео / Фоторепортаж

Чемпионы Паралимпийских игр-2020 открыли павильон «Спорт – норма жизни» на ВЭФ

Павильон Министерства спорта России «Спорт – норма жизни» начал работу на территории выставочного комплекса «Улица Дальнего Востока» в кампусе ДВФУ на острове Русский в рамках VI Восточного экономического форума в четверг, 2 сентября. Открыли павильон в торжественной обстановке Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и чемпионы XVI Паралимпийских летних игр в Японии по фехтованию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Александр Кузюков и Максим Шабуров.

Спортсмены прибыли во Владивосток прямо из Токио. На Паралимпиаде Александр Кузюков и Максим Шабуров вместе с Артуром Юсуповым выиграли золотые медали в командных соревнованиях на шпагах. В личном зачете Александр Кузюков завоевал «золото» в соревнованиях шпажистов в категории В, Максим Шабуров – «серебро» в категории А.

«Мы очень благодарны за приглашение во Владивосток и хотим сказать огромное спасибо за ту поддержку, которую вы нам оказали. Победив, на этих соревнованиях, я получил столько писем и звонков – я никогда не испытывал на себе столько внимания. Я благодарен всем тем людям, кто помог мне реализовать себя. Благодарен всем, кто делает для нас возможным представлять страну, выступать на международной арене», – сказал двукратный чемпион Паралимпиады-2020 Александр Кузюков.

Министр спорта Олег Матыцин поблагодарил героев Паралимпийских игр за их самоотдачу и поздравил с отличным результатом. Вместе они перерезали символическую ленточку.

Глава спортивного ведомства отметил гостеприимство Дальнего Востока. Олимпийская сборная России перед играми в Токио проходила заключительный этап подготовки в Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской области и Республике Бурятия. Команда показала высокий результат, завоевав 71 медаль, из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

«Россия была, есть и будет великой спортивной державой. И в нашем павильоне это демонстрируется. Посетители смогут ознакомиться с помощью современных технологий с будущими крупными спортивными проектами в Российской Федерации, которыми тоже очень гордимся», – подчеркнул Олег Матыцин.

Отметим, павильон «Спорт – норма жизни» будет открыт с 10.00-22.00 со 2 по 7 сентября на территории выставочного комплекса «Улица Дальнего Востока».

В павильоне будут работать интерактивные зоны спортивных активностей: электронный тир, лук со стрелами и мишенью, дартс, различные симуляторы по видам спорта. Пройдут мастер-классы по броскам дзюдо, ударам по боксерской груше, фехтованию, мини-керлингу. Участники и гости форума смогут попробовать себя в различных олимпийских и неолимпийских видах спорта, установить свой собственный рекорд на спортивных снарядах комплекса ГТО или испытать свои силы в новом формате соревнований «Игры ГТО».

На выставке Государственного музея спорта можно будет познакомиться с редкими экспонатами 90-летней истории движения ГТО в России.

Напомним, VI Восточный экономический форум со 2 по 4 сентября проходит во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Вести:Приморье», «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: