Школьники Лесозаводска и Новопокровки приобщились к комплексу ГТО
21-10-2021, 15:50 / Фоторепортаж

Школьники Лесозаводска и Новопокровки приобщились к комплексу ГТО

В Приморском крае продолжается декада открытых уроков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На этой неделе к ним присоединились школьники Лесозаводска и Новопокровки.

Специалисты регионального центра ГТО рассказали старшеклассникам, как правильно выполнять нормативы комплекса, а также о привилегиях, которые получают обладатели знаков отличия ГТО при поступлении в высшее учебное заведение.

Кроме того, титулованная приморская самбистка, двукратная чемпионка мира Татьяна Зенченко продемонстрировала ребятам приемы самообороны.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, открытые уроки всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» общеобразовательных школах Приморья проводятся уже четыре года.

«На прошлой неделе представители регионального центра ГТО побывали в школах Октябрьского, Ханкайского и Лазовского округов. Главная цель таких уроков – привлечение детей и молодежи к выполнению комплекса «Готов к труду и обороне» и регулярным занятиям физической культурой и спортом», – отметили в спортивном ведомстве.

Участниками мастер-классов стали учащиеся 15-17 лет (V возрастной ступени) Новопокровки и Лесозаводска. Чемпионка мира продемонстрировала им базовые приемы самбо. Под руководством Татьяны Зенченко школьники опробовали их применение.

«Для старшеклассников остается совсем немного времени, чтобы выполнить нормативы и получить знак отличия ГТО, который может им помочь в следующем году при поступлении в вуз. Поэтому, советую не тянуть до вступительных экзаменов, а прийти в центр тестирования до марта 2022 года и постараться выполнить нормативы на золотой или серебряный знак», – подчеркнула Татьяна Зенченко.

По словам руководителя регионального центра ГТО Приморского края Екатерины Коротун, сколько дополнительных баллов начислить абитуриенту за знак отличия ГТО – каждый вуз в зависимости от профиля определяет самостоятельно.

«За золотой знак ГТО школьникам могут добавить к результатам ЕГЭ от двух до пяти баллов, которые повысят шансы на поступление на выбранные специальности. Также баллы могут начислить и за серебряный знак», – уточнила Екатерина Коротун.

Отметим, стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (с/к «Олимпиец», кабинет 22) по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото – региональный Центр тестирования ГТО

Фотоматериалы: