В федерации скалолазания провели «День открытых дверей»
15-10-2014, 00:50 / Видео / Фоторепортаж

В федерации скалолазания провели «День открытых дверей»

День открытых дверей устроили приморские скалолазы. Все желающие могли испытать себя в этом увлекательном виде спорта. Кто-то из новичков воплотил давнюю мечту, а кто-то получил порцию адреналина и незабываемые впечатления.

Им мог бы позавидовать человек-паук: за несколько секунд подняться вверх по отвесной стене и прогуляться по потолку - настоящий трюк. И лишь со стороны это легко и просто. Федерация скалолазания приоткрыла свои секреты.

Татьяна Щеглеватых, тренер по скалолазанию: «Чтобы люди любого возраста  могли прийти и попробовать – что такое скалолазание. Это без ограничения возраста, только у детей ограничение с 6 лет».

Показательные выступления от опытных спортсменов - специально для гостей. Горизонтальное передвижение вдоль пола – траверс, взятие высоты и старт на скорость. Дистанцию важно прежде «прочитать», чтобы с пониманием ставить ногу и хвататься рукой за зацеп. После короткого инструктажа и порции магнезии на руки, чтобы не скользили, новоявленные скалолазы устремляются вперед. 

Анастасия, студентка вуза: «Впечатлений просто масса. Все оказалось очень здорово и требует именно мыслительной работы. Не физической, как мне показалось, а именно нужно концентрироваться и думать об этом. И это классно, конечно. Ребята, которые долго занимаются и прошли первыми, просто восторг от того, что они делают, от их пластики». 
Маргарита Иванушка, мама спортсмена: «У меня сын четвертый год занимается скалолазанием, очень хотелось попробовать. Часто хожу к нему на тренировки на соревнования. Кажется, все у них получается так легко, плавненько, но на самом деле руки-ноги дрожат, вообще супер, классно».

Семиклассница Виолетта Поленова в этом виде третий год. Цепкая и быстрая, и уже может похвастаться победами.
Виолетта Поленова, ученица 7 класса СОШ №80 г. Владивостока: «Интересно, люблю это. На тренировки хожу с большой радостью. На недавних соревнованиях заняла первое место по «скорости» и вот решила пригласить свою одноклассницу, чтобы она тоже попробовала».

Наталья Ромашко, ученица 7 класса СОШ №80 г. Владивостока: «Было страшно, не за что зацепиться. Я боюсь высоты, но все равно хочется полазить, интересно, хочется более разнообразия всякого. Я уже давно хотела на скалолазание, мама разрешила, сейчас запишусь сюда и буду ходить».

Федерация приготовила для будущих покорителей высот хороший подарок - сертификат в скалодром. 

Елена Ритус, Вести. Приморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 
 

Фотоматериалы:

В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей» В федерации скалолазания провели «День открытых дверей»