Победитель зимней «Народной рыбалки» получит в награду надувную лодку с мотором
23-01-2022, 11:00

Победитель зимней «Народной рыбалки» получит в награду надувную лодку с мотором

Приморские любители подледного лова рыбы активно готовят снасти –  уже через неделю во Владивостоке пройдет 10-й, юбилейный, краевой фестиваль «Народная рыбалка». В этом году, как и всегда, участников ожидает море ценных призов. Принять участие в фестивале приглашают всех желающих без ограничений по возрасту.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, «Народная рыбалка» состоится 29 января. Основной локацией соревнований станет водно-спортивный центр ЦСКА (ул. Набережная, 7а). Рыбаки будут состязаться на льду Амурского залива.

Мероприятие организовано краевой федерацией рыболовного спорта при поддержке Правительства Приморского края. Генеральным партнером выступила компания «Порт Вера».

В фестивале примут участие команды от муниципалитетов Приморского края, из субъектов Дальнего Востока и даже представители иностранных государств.

По словам организаторов, большой интерес к зимней рыбалке проявили сотрудники Генерального консульства Японии, которые выставят свою команду.

Участие в фестивале бесплатное. Регистрация рыбаков будет проходить сразу на месте проведения соревнований с 7 до 10.30 часов. После непродолжительного торжественного открытия проверка снаряжения и в 11.00 массовый старт.

«Участникам будет необходимо придерживаться определенных условий – использовать одну удочку и ловить только с одной лунки. Но зато можно будет менять места в поисках лучшего клева в течение всей рыбалки», – уточнили в оргкомитете.

За ходом рыбалки будут наблюдать судьи, которые будут находиться в установленных секторах лова. Расстояние между участниками должно быть не менее 5 метров. Во время соревнований подходить друг к другу без разрешения судьи запрещено. Зачетное время состязаний – три часа. Ровно в 14.00 начнется взвешивание улова и после подведения итогов в 16.30 состоится награждение.

Победители и призеры помимо медалей и грамот министерства физической культуры и спорта Приморского края традиционно получат ценные призы от компании-партнера, которые достанутся самым удачливым рыболовам в личных и командном зачетах. Обладатели призов будут определены в номинациях «Рыболовная семья», «Рыбачка Приморья», «Самая крупная рыба», «Быстрый бур». Также наградят тройки призеров среди команд и самых юных рыбаков.

Главный приз – комплект: надувная лодка и новый лодочный мотор Suzuki 15 л.с., вручат победителю в личном зачете. За второе и третье места призерам этой номинации достанутся надувные лодки ПВХ.

«Победитель в личном зачете будет определен в абсолютном зачете, это значит, что претендентом может быть как мужчина, так и женщина. Главный приз достанется самому удачливому участнику за наибольший вес пойманной рыбы», – подчеркнули организаторы.

Напомним, в Приморском крае фестиваль «Народная рыбалка» ежегодно собирает несколько сотен участников. В прошлом году на лед Спортивной набережной вышло более 600 рыбаков всех возрастов. Участие в подледном лове рыбы также принял и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он подчеркнул, что практически каждый житель Приморья так или иначе связан с зимней рыбалкой.

Отметим, массовые мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой, спортом и здоровому образу жизни являются одним из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: