Юных тхэквондистов Приморья наградили за успешные выступления на первенстве России спорта глухих
24-01-2022, 15:00 / Видео / Фоторепортаж

Юных тхэквондистов Приморья наградили за успешные выступления на первенстве России спорта глухих

За высокие спортивные достижения учащимся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида вручили благодарности Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Ребята с нарушением слуха успешно выступили на первенстве России-2021 по тхэквондо, выиграв 20 медалей различного достоинства.

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, благодарностей удостоены победители и призеры первенства России по тхэквондо спорта глухих: Елена Полухина, Полина Кузина, Екатерина Юрченко, Кирилл Сластин, Владимир Ильютенко, Татьяна Аврамова, Вячеслав Горгуль, Оксана Афанасьева, Юлия Ключанских и Наталья Киселева, а также наставники спортсменов - Денис Кунгуров, Муртазали Алиев и Ирина Тумилович.

Вручил награды отличившимся спортсменам и тренерам директор краевого центра адаптивной физической культуры и спорта Александр Цыбульский.

«Поздравляю вас от лица Правительства Приморского края и желаю таких же высоких результатов, которые вы демонстрировали в течение прошлого года. Это тот стимул, который позволит другим детям равняться на вас, заниматься спортом и стремиться к большему», – пожелал руководитель центра.

Спортивные успехи юных тхэквондистов сподвигнули их друзей и одноклассников присоединиться к тренировкам. В настоящее время в школьной секции тхэквондо занимается 67 ребят от первоклассников до выпускников.

В спортивном сезоне 2021 года спортсмены школы-интерната завоевали 49 медалей различного достоинства. Сейчас тхэквондисты усиленно готовятся к чемпионату России, который пройдет в Москве с 28 по 31 января.

Кандидат в мастера спорта, 18-летняя Елена Полухина занимается тхэквондо пять лет и настроена не только покорять самые высокие пьедесталы, но и связать свою дальнейшую жизнь со спортом – стать тренером слабослышащих детей.

«В прошлом году на первенстве Россия я заняла первое место, на чемпионате России стала второй. Моя цель – попасть на Сурдлимпийские игры и стать лучшей. В будущем я хочу тренировать таких же детей, как и я, тем самым быть полезной обществу», – поделилась тхэквондистка.

Наставник юных спортсменов Денис Кунгуров настраивает ребят, что на предстоящем чемпионате России будут высокая конкуренция и опытные соперники.

«Однако это бесценный опыт. Я и наши воспитанники очень благодарны руководству региона и региональной федерации тхэквондо за возможность выезжать на соревнования и повышать свое мастерство», – подчеркнул тренер.

Отметим, в Приморском крае с 2017 работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом и регби на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, тхэквондо, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.

Дополнительная информация по телефонам 8 (423) 246-96-10, 8 (914) 702-84-45, а также на официальном сайте www.invasport-prim.ru.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

 

Фотоматериалы: