Приморские спортсмены вошли в десятку лучших на первенстве России по синхронному плаванию
2-03-2022, 15:30 / Фоторепортаж

Приморские спортсмены вошли в десятку лучших на первенстве России по синхронному плаванию

Первенство России по синхронному плаванию среди девушек и юношей прошло с 21 по 27 февраля в городе Чехов Московской области. В борьбе за медали участвовало 407 спортсменов от 13 до 15 лет из 18 регионов страны.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в общекомандном зачете среди регионов сборная Приморья поднялась на седьмое место. В условиях высокой конкуренции приморские спортсмены улучшили свой прошлогодний результат в этой возрастной группе и сумели отобраться на финал Спартакиады учащихся России, который состоится летом.

В составе сборной Приморского края выступили воспитанники отделения синхронного плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР): Арина Жирко, Виктория Петрунько, Яна Ковальчук, Виталина Сидорова, Далья Тумас, Алиса Чернова, Ксения Лабутина, Варвара Коваль, Султан Аль Баккур и представительницы ДВФУ - Елизавета Васильева, Виктория Девяткина, Маргарита Девяткина и Анастасия Никитенко. Подготовили спортсменов тренеры Маргарита Расторгуева, Юлия Аль Баккур и Валерия Лысенко.

Кроме того, Приморский край стал на соревнованиях одним из шести регионов России, который выставил дуэт в дисциплине «Смешанная пара». Перед судейским жюри второй год подряд предстали Далья Тумас и Султан Аль Баккур.

«Ребята сделали большой шаг вперед, это подтверждают судейские оценки, которые стали выше по сравнению с прошлым годом. Кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан и Приморья больше никто не выступал в этом виде программы. Это неудивительно, ведь мальчиков порой сложно набрать в группы, потому что существует распространенный стереотип, что синхронное плавание исключительно женский вид спорта. Но это не так - здесь требуются хорошая физическая подготовка, трудолюбие, дисциплинированность и навыки работы в команде», – подчеркнула тренер КСШОР, главный тренер сборной Приморского края по синхронному плаванию Маргарита Расторгуева.

В судейский корпус первенства страны вошли тренеры КСШОР Юлия Аль Баккур и Маргарита Расторгуева. Сейчас тренерский штаб сборной Приморья готовит команду к первенству страны по младшему возрасту – до 13 лет. Соревнования пройдут в городе Чехов в конце марта.

Для желающих заниматься синхронным плаванием открыта возможность записаться в секцию Краевой спортивной школы олимпийского резерва, где проводится набор девочек и мальчиков 4-10 лет. Тренировки проходят в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке, а также в Партизанске. Дополнительную информацию можно найти на сайте спортивной школы.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва

Фотоматериалы: