10 тысяч шагов пройдут приморцы 3 апреля
29-03-2022, 13:20

10 тысяч шагов пройдут приморцы 3 апреля

Акция «10000 шагов к жизни» пройдет в муниципалитетах Приморья 3 апреля. Мероприятие посвящено Всемирному дню здоровья и проводится в рамках программы «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

По данным медиков, пешеходная дистанция в 10 тысяч шагов рекомендована Всемирной организацией здравоохранения в качестве оптимального объема дневной двигательной активности для взрослого населения.

В этом году акция проходит под лозунгом «Здоровье планеты – наше здоровье». Ее основная задача неизменна – приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности как можно больше людей.

Отметим, что в прошлом году Приморский край вошел в тройку регионов, где Всероссийская акция «10000 шагов к жизни» прошла наиболее масштабно. Акцию поддержали 25 муниципалитетов края – для жителей были организованы интересные программы и маршруты, на которые вышли более 15 тысяч приморцев.

В этом году во Владивостоке мероприятие пройдет 3 апреля на Набережной Цесаревича. Официальное открытие – в 10.00. За час до начала начнется регистрация участников, ее также можно пройти заранее.

«До официального открытия все желающие могут проверить “запасы” своего здоровья в павильоне “Улица Здоровья”. Там любому желающему медики проведут измерение артериального давления, пульса, насыщения крови кислородом, уровня сахара в крови, динамометрию, оценку индекса массы тела, бесконтактное измерение внутриглазного давления. Можно будет получить консультации врача центра здоровья, эндокринолога, диетолога», – отметила главный внештатный специалист по медпрофилактике министерства здравоохранения Приморья Анжела Кабиева.

Время и место мероприятия в вашем районе или городе уточняйте в администрации муниципалитета.

Напомним, что в Приморье мероприятия акции организованы министерством здравоохранения и министерством физической культуры и спорта Приморского края, Региональным центром общественного здоровья, Региональным отделением общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», администрациями муниципалитетов края и трудовыми коллективами.

Справочно. По словам знаменитого кардиохирурга Лео Бокерия, в этом году Всемирный день здоровья посвящен экологии нашей планеты, ее здоровью и благополучию, а также здоровью и благополучию человечества, поскольку эти вещи неразрывно связаны.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: