«Кавалеровская петля»: 100 км пешком и на велосипеде преодолели спортсмены через горы и реки Приморья
28-04-2022, 12:00 / Фоторепортаж

«Кавалеровская петля»: 100 км пешком и на велосипеде преодолели спортсмены через горы и реки Приморья

Спортсмены Владивостока приняли участие в традиционных апрельских соревнованиях по спортивному туризму «Кавалеровская петля». Маршрут длиной 100 км представляет собой петлю, проходящую через горы и реки Приморья, старт и финиш - в Кавалерово. Участники в течение двух суток двигались пешком и на велосипеде, сплавлялись по горной реке, преодолевали каньон по навесной переправе.

«Кавалеровская петля»: 100 км пешком и на велосипеде

Многие годы организатором и главным судьей соревнований является Игорь Лежнев. В 19-й по счету «Кавалеровской петле» приняли участие различные спортивные клубы из городов и сёл Приморского края. Среди них – и спортивно-туристский клуб из Владивостока «Гринтур».

«С погодой неожиданно «не повезло» - было солнечно, жарко и сухо, никакого экстрима, - рассказывает участник гонки, руководитель СТК «Гринтур» Владимир Шкрябин. - Но зато какие виды! В ходе гонки участникам открывались красоты Кавалеровского района - знаменитая скала Дерсу, под которой встретились Арсеньев и Дерсу Узала, могучее русло реки Высокогорская, обледеневшие каньоны и цветущие перевалы гор Острая и Точильная».

«Кавалеровская петля»: 100 км пешком и на велосипеде

Особенности рек Кавалеровского района — это не просто пороги и водопады, но и завалы и заносы. Здесь экипажам нужно было проявить слаженность, взаимовыручку и самоотдачу. Хорошую физическую подготовку требовала и горно-пешеходная часть - передвигаться пришлось с аварийным комплектом снаряжения. Маршрут включал в себя технически сложные скальные участки, поля курумника, каньоны. Словом, 100 км по бездорожью.

«Кавалеровская петля»: 100 км пешком и на велосипеде

В этом году дистанция была спланирована таким образом, что ночёвка всех участников проходила в одном месте. Это позволило спортсменам за вечерним чаем у костра обсудить свои проблемы, обменятся впечатлениями и опытом. Здесь же прошел выездной семинар по туризму.

«Наряду со взрослыми в соревнованиях традиционно участвуют и детские команды, для которых опыт общения со старшими товарищами трудно переоценить, - продолжает Владимир Шкрябин. - Организаторы всячески поощряют помощь команд друг другу. Также спортсмены свято чтят лозунг этих стартов: «Победа любой ценой - это не для экстремалов». И хотя победа – не самоцель, участникам необходима хорошая физическая подготовка».

«Кавалеровская петля»: 100 км пешком и на велосипеде

Несмотря на всю сложность маршрута, разрыв на финише между командами оказывался порой в несколько секунд.

Первое место среди смешанных команд взяла команда «ВКС» (Виктор и Татьяна Мишунины). Среди мужских – команда «Сурикат и дятел» (Андрей Миклухин и Дмитрий Коваленко). Среди детских победила команда «Кречет» (Иван Прохоров и Олег Гвоздиков).

«Кавалеровская петля»: 100 км пешком и на велосипеде

Всем командам-победителям вручены призы.

Юбилейная, 20-я «Кавалеровская петля» состоится 22-23 апреля 2023 года. Информацию о соревнованиях можно найти на сайтах turizm.primkray.ru и orgeo.ru.

Развитие массового спорта – одна из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Фотоматериалы: