Второй этап соревнований Российской дрифт-серии пройдет во Владивостоке 4 июня
2-06-2022, 12:30

Второй этап соревнований Российской дрифт-серии пройдет во Владивостоке 4 июня

Дрифт-сезон в Приморье открыт, и уже 4 июня во Владивостоке состоится второй этап соревнований RDS Asia. В этом году впервые за 12 лет соревнований по дрифту пилоты едут по новой схеме – каждый с каждым. Таким образом, зрители увидят еще больше зрелищных заездов. Главным судьей станет Григорий Гусев, чемпион 2021 года.

Мероприятие традиционно проходит на «Приморском кольце», доступ на трибуны «Примринга» открыт с 10 часов утра.

Второй этап сезона – самое время рисковать, и если на первом этапе спортсмены только обкатывали свои обновленные автомобили в «боевом» режиме, то на втором этапе гонщики уж точно поедут в полную силу.

«Соревновательная сетка в формате «каждый с каждым» придумана нами давно, где-то в 2012 году. Достаточно долго мы держали ее в уме для летнего чемпионата. Зрители здесь выигрывают однозначно, потому что заездов больше, гонщики за время проездов начинают немножко расслабляться, едут в удовольствие, и заезды получаются более качественными и красивыми. Отмечу, что такая сетка не используется больше нигде в мире, это наше ноу-хау», – один из организаторов RDS Asia рассказал Дмитрий Семенюк.

Отметим, чемпион по дрифту Григорий Гусев станет судьей второго этапа соревнований RDS Asia. Традиция приглашать гонщиков «старшей» серии RDS GP в качестве судей появилась в RDS Asia в прошлом году, и спортсмены восприняли этот факт более чем позитивно. Однако на этот раз все куда интереснее: еще в прошлом году Григорий Гусев принимал участие в соревнованиях RDS Asia в качестве гонщика, а теперь будет судить тех, с кем еще вчера боролся за победу. Сам спортсмен говорит, что постарается судить максимально непредвзято.

«Это мои первые соревнования в роли судьи. Я, честно говоря, давно хотел сам ощутить, каково это - быть не в руле, а в роли судьи. Уже жду не дождусь, когда наступит гонка. Скажу точно: когда тебя судят и это неправильное судейское решение, несправедливое, это очень обидно, даже если судья потом признает ошибку. Так что я буду судить всех искренне и честно». – поделился эмоциями Григорий Гусев. -

Организаторы отмечают, что соревнования теперь можно увидеть только своими глазами, привычной онлайн-трансляции больше не будет, ведь самые яркие эмоции от дрифта можно получить только посмотрев соревнования вживую. Доступ на трибуны «Приморского кольца» откроют в день мероприятия, 4 июня, в 10 часов утра. По традиции в день соревнований на «Примринге» будут работать точки питания и сувенирные лавки. Самые смелые зрители в перерывах между заездами смогут прокатиться на единственном в стране парном дрифт-такси.

Пресс-служба RDS Asia

Фотоматериалы: