Стартовали традиционные соревнования по парусному спорту «Кубок Семь Футов»
5-07-2022, 19:00

Стартовали традиционные соревнования по парусному спорту «Кубок Семь Футов»

На соревнования по парусному спорту съехались юноши и девушки от 9 до 18 лет из разных городов Дальнего Востока. Сегодня, 5 июля, прошел первый гоночный день в классах Оптимист, Кадет, 420, Лазер (Лазер 4.7 и Лазер-Радиал). В базу яхт-клуба «Семь Футов» ребят провожали гуляющие по Амурскому заливу белухи.

Всего в детских соревнованиях принимают участие порядка 130ти спортсменов и спортсменок из Владивостока, Находки, Хабаровска, Ванино, Комсомольска-на-Амуре, Холмска, Невельска.

Ребята будут соревноваться до 8 июля, и итоги будут подведены по результатам четырех гоночных дней. За это время организаторы планируют провести 10 гонок.

В ближайшие выходные 9 и 10 июля в «Кубку Семь Футов» присоединятся крейсерские яхты от 25 до 50 футов. Ожидается участие 50-60 экипажей из Приморского и Хабаровского краев.

По сложившейся традиции, одна из гонок флота будет посвящена памяти Владимира Высоцкого. Эта гонка проходит в рамках всероссийской парусной регаты «Фестиваль Владимира Высоцкого». Так яхтсмены чтят память советского поэта, актера и барда, чьи песни о людях, оказавшихся в экстремальных ситуациях, близки и парусному сообществу.

Награждение победителей и призеров соревнований среди юношей и девушек состоится 8 июля в 19:00, а подведение итогов у взрослых пройдет в воскресенье 10 июля в 19:00.

Фото – Яхт-клуб «Семь футов»

Фотоматериалы: