В Приморье во второй раз пройдет чемпионат ДФО по спортивному туризму на парусных дистанциях
15-07-2022, 13:00

В Приморье во второй раз пройдет чемпионат ДФО по спортивному туризму на парусных дистанциях

Чемпионат Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму на парусных дистанциях состоится на побережье острова Рикорда в Заливе Петра Великого. Сильнейших туристов-парусников Дальнего Востока определят с 30 июля по 2 августа.

Планируется, что в соревнованиях примут участие представители Приморского, Забайкальского, Хабаровского и Камчатского краев.

В России до прошлого года соревнования по спортивному туризму в дисциплине «Дистанция – парусная» на море ранее не проводились. Подобные старты принимали только пресные водоемы в Курской и Новосибирской областях. Приморский край второй год подряд примет межрегиональные соревнования в этой дисциплине. Организаторы выбрали удобною локацию.

«Бухта Экологов в западной части острова Рикорда идеально подходит для соревнований парусников, она неглубокая и удобно расположена. В соревнованиях примут участие экипажи в составе 2-х человек. Дистанция состоит из ряда этапов, представляющих собой преодоление искусственных или естественных препятствий на участке акватории бухты», – сообщили в федерации спортивного туризма Приморского края.

Помогать судейскому корпусу будут опытные специалисты из Новосибирской области мастер спорта международного класса Олег Жигарев и судья всероссийской категории Алексей Кирсанов.

Приморская краевая федерация спортивного туризма принимает заявки на участие в соревнованиях. Подробная информация на сайте федерации.

Отметим, развитие массового спорта – одна из ключевых задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Приморская краевая федерация спортивного туризма

Фотоматериалы: