Игры «Дети Азии» организованы в Приморье на высшем уровне
29-07-2022, 17:30

Игры «Дети Азии» организованы в Приморье на высшем уровне

Второй день международных спортивных игр «Дети Азии» проходит в Приморье. Сегодня разыграют 10 комплектов наград. Помощник Президента России Игорь Левитин, Министр спорта РФ Олег Матыцин и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко побывали на спортивных площадках города, осмотрели деревню спортсменов и пообщались с участниками Игр в пятницу, 29 июля.

Сначала они осмотрели модернизированный стадион «Динамо». Олег Кожемяко подчеркнул, что свой вклад в обновление главной спортплощадки Владивостока внес бизнес.

«В крае налажена хорошая практика, когда инвесторы вкладывают средства в развитие спорта. Как пример – стадион “Динамо”, где сделана баскетбольная площадка, беговые дорожки именно бизнесом», – подчеркнул Губернатор.

Здесь же прошло совещание по развитию спортивной инфраструктуры Приморского края. Регион представил проекты строительства центров нескольких видов спорта. Большинство из них разместятся на острове Русском.

Далее Олег Кожемяко, Игорь Левитин и Олег Матыцин побывали на центральной площади Владивостока, где проводились соревнования по пляжному волейболу и баскетболу, после чего погостили в деревне спортсменов во Всероссийском детском центре «Океан». Участники игр «Дети Азии» живут в комфортных двухэтажных «каютах» с видом на море и пятиразовым питанием. При этом есть возможность потренироваться на свежем воздухе.

Игорь Левитин отметил высокий уровень организации игр в Приморье.

«Сегодня были на соревнованиях. Все сделано достойно, площадки оборудованы по международным стандартам, великолепная церемония открытия игр. Мероприятие такого уровня, как во Владивостоке могут провести в Азии всего несколько стран. Игры удались, приехали ребята из 13 стран, поэтому интерес к ним огромный», – заявил помощник Президента РФ.

Олег Кожемяко и Игорь Левитин пообщались со спортсменами и волонтерами игр в «Русской избе» за чашкой чая с блинами. Ребята рассказали о своих спортивных успехах в стрельбе из лука, вольной борьбе, боксе, бадминтоне, поделились планами на будущее.

«Необходимо понимать, что профессиональный спорт – это большая нагрузка, регулярные сборы в дали от дома. К этому нужно быть готовым. При этом, каких бы вы ни достигли высот, никогда не забывайте своих первых тренеров, по возможности, всегда уделяйте им внимание», – отметил Игорь Левитин.

Олег Кожемяко подчеркнул, что международные соревнования в Приморье будут проводиться регулярно, поэтому ребятам нужно «быть в форме».

«В следующем году намерены провести международные соревнования по скейтбордингу. Это актуальный и модный среди молодежи вид спорта. Мы это делаем, чтобы вы с детства могли дружить друг с другом, общаться, знакомиться с обычаями и культурой других стран, взрослыми поделиться накопленным опытом со своими детьми, укреплять единство между нашими народами. Будем проводить соревнования с уклоном на Азиатско-Тихоокеанский регион. Готовьтесь к следующим турнирам», – обозначил глава Приморья.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: