Чемпионат и первенство ДФО по каратэ примет столица Приморья
16-04-2024, 12:00 / Видео

Чемпионат и первенство ДФО по каратэ примет столица Приморья

Сильнейшие каратисты Дальнего Востока встретятся во Владивостоке. В кампусе Дальневосточного федерального университета 21 и 22 апреля состоятся чемпионат и первенство ДФО с участием более 650 представителей восточного единоборства.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край после четырехлетнего перерыва вновь станет местом проведения окружных соревнований каратистов. За медали во Владивостоке поборются представители Приморского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Магаданской, Сахалинской областей и Республики Бурятия.

Победителей и призеров определят в ката и кумитэ в девяти возрастных группах. Местом проведения соревнований станет кампус ДВФУ (корпус S) на острове Русском. Начало ежедневно в 9.00. Официальное открытие 21 апреля в 13.00. В связи с усиленными мерами безопасности для посещения мероприятия необходима предварительная регистрация.

«Развитие спорта – это национальный приоритет России, в каждом регионе страны создаются условия, чтобы дети и взрослые могли поддерживать здоровый образ жизни. Такие возможности есть и у нас – в ДВФУ – стадионы, бассейны, прекрасные залы. Все чтобы молодежь России была сильной и здоровой. Уверен, что окружные соревнования пройдут на высоком уровне. Спортивная инфраструктура университета отвечает всем требованиям и в то же время гарантирует комфорт и безопасность участников. Желаю спортсменам удачи, успехов и ярких впечатлений», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Взрослые спортсмены поборются за путевки на чемпионат России, который состоится 12 сентября в Москве. Юноши и девушки пройдут отбор на первенство страны, запланированное в Уфе на 28 ноября.

Отметим, каратэ в Приморье – один из массовых видов единоборств. Федерация каратэ Приморского края существует уже более 30 лет. За эти годы тренеры и спортсмены федерации выступали на соревнованиях различного уровня и становились призерами и победителями всероссийских и международных турниров. В настоящее время спортивные секции по олимпийскому каратэ есть во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Спасске-Дальнем, Ярославском, Вольно-Надеждинском, где ежедневно занимается около двух тысяч спортсменов от 4 лет и старше.

Соревнования проходят при поддержке Правительства Приморского края, федерации каратэ России. подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация каратэ Приморского края

Фотоматериалы: