Во Владивостоке наградили победителей чемпионата России по парусному спорту
29-08-2022, 18:00 / Видео / Фоторепортаж

В краевой столице 28 августа наградили победителей и призеров чемпионата России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р» и краевых соревнований на Кубок залива Петра Великого.

Торжественная церемония награждения состоялась в яхт-клубе «Семь Футов». Медали и кубки лучшим яхтсменам 19-го розыгрыша чемпионата страны и 35-й кубковой регаты вручил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. От лица Губернатора Приморья Олега Кожемяко, Правительства и министерства спорта он поздравил спортсменов.

«Все дни соревнований вы противостояли водной стихии, прошли 500 морских миль и непредсказуемого Японского моря. Регата была интригующей, многие этапы вы прошли единым флотом. Всем вам пришлось конкурировать с соперниками и показывать все свое мастерство и командную сплоченность! Уверен, что за эти семь гонок вы получили незабываемые впечатления!», – сказал министр.

Как рассказали в региональном министерстве спорта, с 20 по 28 августа яхтсмены из Владивостока, Находки, Артема, Славянки, Большого Камня, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска проходили сложные маршруты от бухты Федорова в Находку, по островам Хасанского района, в бухту Троицы и показывали себя на домашней акватории в коротких гонках.

Новым чемпионом России стала яхта «Фокстрот» под руководством Игоря Соловейчика. Этот титул экипаж яхты под руководством своего капитала уже получал в 2019 году, теперь он стал двукратным.

В классе ORC 1 победителем стала яхта Time Machine под руководством Михаила Ермакова. В классе ORC 2 выиграла яхта Bengal, капитан Сергей Сухинин. Среди «Цетусов» победителем стал Pulsar под управлением Виктора Сороки, в классе «Четвертьтонник» – яхта «Вальс Фантазия», капитан Евгений Озеран.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – основные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».