Жители Приморья могут получить налоговый вычет за занятия спортом
3-09-2022, 13:00

Жители Приморья могут получить налоговый вычет за занятия спортом

Жители Приморского края могут возместить свои расходы за занятия физической культурой и спортом. С января следующего года оформить налоговый вычет можно будет самостоятельно – через личный кабинет портала Госуслуг.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, для получения налогового вычета нужно, чтобы организация, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный список. В настоящее время ведомство формирует перечень организаций региона для включения их в федеральный реестр на следующий год.

Прием заявок от физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта на территории Приморского края, продлится до 1 октября 2022 года. Документы принимаются по будням с 9.00 до 18.00 по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(432) 260-50-14.

«Организации должны соответствовать ряду критериев: физкультура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, организации не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг. Физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, включенные в перечень 2022 года, повторно подают документы для включения в перечень на 2023 год», – отметили в краевом минспорте.

Новый перечень организаций на 2023 год будет сформирован Минспортом России к декабрю текущего года. Утвержденный перечень текущего года и вся необходимая информация по подаче заявок, а также типовые формы заявок размещены на сайте министерства спорта Приморского края в разделе «Налоговый вычет».

Приморцам – плательщикам НДФЛ можно будет оформить вычет в налоговом органе по месту жительства или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Подать заявку можно также на расходы на детей в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, но не более 15,6 тысячи рублей.

С января 2023 года получить налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги граждане смогут самостоятельно – через личный кабинет портала Госуслуги или непосредственно в территориальном управлении ФНС.

Отметим, развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: