Самую большую скейт-плазу на Дальнем Востоке открыли в Приморье
5-09-2022, 10:00 / Видео

Самую большую скейт-плазу на Дальнем Востоке открыли в Приморье

У райдеров столицы Приморья появилось новое любимое место благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни». Самое большое пространство для поклонников экстремальных видов спорта открыли в воскресенье, 4 сентября, на набережной Спортивной гавани рядом с арт-объектом «Семь сопок». Скейт-плаза стала девятой площадкой, появившейся в этом году в Приморье.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, общая стоимость спортивного объекта составила 11,7 миллиона рублей. Проект удалось реализовать при финансовой поддержке Правительства Приморского края, а также партнеров приморской федерации скейтбординга. Краевая субсидия в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – 5,5 миллиона рублей.

В день открытия самую большую стрит-зону города профессионалы и любители испытали на прочность, опробовали новые формы и перила и продемонстрировали трюки на любой вкус.

«Это замечательное событие для развития скейтбординга не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке. Аналогов построенной во Владивостоке скейт-плазы в округе нет. Здесь дети и взрослые могут отрабатывать навыки экстремального катания на скейтбордах, роликах и трюковых самокатах. Парк вмещает единовременно 40 катающихся», – подчеркнула президент федерации скейтбординга Приморского края Вероника Марнова.

Плаза установлена под определенным углом для естественного водоотведения. Основание из швеллерных балок частично поглощает шум от езды. Конструкция площадки позволяет перенести ее в другое место, если у городской администрации появятся другие планы по облагораживанию общественного пространства в будущем.

Установленные в скейт-плазе фигуры пока малознакомы местным экстремалам, но их используют для проведения всероссийских соревнований по скейтбордингу в дисциплине «Улица». В ближайшие четыре дня здесь состоится первый в истории чемпионат Дальнего Востока в этой дисциплине. Мероприятие пройдет в рамках спортивной программы Восточного экономического форума. Участниками турнира станут райдеры из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской и Амурской областей. Победители и призеры чемпионата ДФО разыграют призовой фонд в 100 тысяч рублей.

Ранее на территории владивостокского городского округа были открыты еще три площадки различной конфигурации. Это рампа в поселке Трудовое на улице Порт-Артурская, халф-боул на Аллилуева и гранд-парк на Олега Кошевого.

В этом году также новые скейт-площадки были открыты в Пограничном, Дальнегорске, Арсеньеве, Черниговке и Славянке. До конца текущего года площадки откроют в Лесозаводске, Партизанске, Лучегорске, Фокино, селах Гвоздево Хасанского округа, Александровка Спасского района и Анучино Анучинского округа.

Отметим, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами, создание условий для занятий физической культурой и спортом – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья», «8 канал»

Фотоматериалы: