Приморцев приглашают принять участие в конкурсе «Ты в игре»
27-10-2022, 12:00 / Видео

Приморцев приглашают принять участие в конкурсе «Ты в игре»

Стартовал третий сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». О старте приема заявок объявил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Конкурс помогает выявлять и поддерживать спортивные инициативы, которые делают спорт нормой жизни для россиян. Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте tyvigre.ru до 23 декабря включительно, а итоги будут подведены 10 апреля 2023 года.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Конкурс направлен на поиск ярких и интересных спортивных инициатив, которые мотивируют россиян вести активный образ жизни – независимо от возраста, особенностей здоровья, социального статуса. Благодаря мероприятию, участники могут заявить о себе на всю страну и вывести свои проекты на качественно новый уровень. Авторы 250 лучших заявок получат доступ к образовательному акселератору, который поможет им прокачать навыки в спортивном менеджменте и улучшить свои инициативы. Для 25 инициатив, прошедших в шорт-лист, предусмотрена еще одна образовательная программа, в рамках которой авторы проектов научатся грамотно оформлять презентации и проводить публичные выступления. Финалисты в номинациях конкурса получат грант в 300 000 рублей на развитие проектов. Победителя конкурса ждет гран-при размером 1 000 000 рублей.

«Ты в игре» включает пять номинаций. «Точка старта» – для стартапов местного или регионального уровня, охватывающих до 500 участников. «Масштаб» – для проектов, реализуемых в масштабах страны и включающих более 500 участников. «Дети в спорте» – для инициатив, направленных на создание инфраструктуры, образовательных программ или мероприятий для детей до 14 лет. «Трансформация в спорте» – для цифровых сервисов, помогающих организовывать и анализировать тренировочный процесс, вовлекать в активный отдых, а также инновационных изобретений и устройств для практического и массового применения в области спорта. «Безграничные возможности» – для решений по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.

Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится уже в третий раз – за первые два сезона в нем приняли участие более 6 600 инициатив со всей России. Второй сезон проходил с 16 ноября 2021 года по 7 апреля 2022 года. Он подтвердил всероссийский масштаб инициативы: всего было подано 4 027 заявок на участие, а среди финалистов конкурса было много региональных проектов.

«Благодаря спортивным энтузиастам, которые реализуют интересные идеи по всей стране, в спорт с каждым днем вовлекается все больше россиян. Поэтому поддержка любительских спортивных проектов – одна из ключевых задач для министерства. Весомый вклад в нее вносит федеральный проект «Спорт – норма жизни», благодаря которому по всей стране создано более 380 спортивных объектов, а на 2022 год запланировано строительство еще 110. Благодаря федеральному проекту реализуется конкурс “Ты в игре”, который уже третий год собирает авторов спортивных проектов со всей России. “Ты в игре” не только позволяет громко заявить об инициативе на всю страну – он также дает практическую пользу для авторов. Конкурс наполняет жизнь участников бесценными знаниями, опытом экспертов и управленцев, спортсменов, позволяет повышать свои компетенции и масштабировать свои проекты, охватывая всю страну», – отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Принять участие в третьем сезоне конкурса могут как физические, так и юридические лица. Проекты могут быть онлайн или оффлайн, а в инициативу должно быть вовлечено не менее пяти человек. Среди других условий для участия: проект должен функционировать в настоящее время в сфере любительского спорта, отличаться яркой идеей, быть социально значимым, ставить своей целью улучшение качества жизни россиян и у него должны быть участники. Авторы должны быть намерены развивать свой проект и готовы привлекать новых участников. Подать заявку на участие можно на официальном сайте tyvigre.ru до 23 декабря включительно. Заявки будут проходить премодерацию: в случае, если анкетные данные указаны с ошибками, с авторами свяжется администратор. После того, как заявка будет принята, она попадет к двум независимым экспертам на оценку. По итогам нескольких этапов конкурса будет сформирован лонг-лист.

Подробная информация о третьем сезоне «Ты в игре», в том числе о правилах подачи заявки, публикуется на официальном сайте конкурса.

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Фото – АНО «Национальные приоритеты»

Фотоматериалы: