Приморские самбисты и самбистки выиграли 63 медали на чемпионате и первенстве Дальнего Востока
21-12-2022, 21:00 / Фоторепортаж

Традиционно в декабре состоялись чемпионат и первенство Дальнего Востока по самбо. Мужскую часть турнира принял камчатский город Елизово, женская часть соревнований прошла во Владивостоке. Приморские самбисты на отчетных турнирах продемонстрировали высокие результаты. В активе сборной Приморского края по самбо 21 золотая, 15 серебряных и 27 бронзовых наград.

Соревнования являлись отборочными для участия в чемпионатах и первенствах России на следующий год. Как рассказала старший тренер женской сборной команды Приморского края по самбо Оксана Фалеева, окружные чемпионат первенство разведены по гендерному признаку в разные города с целью полного комплектования сборных команд для участия в соревнованиях.

«Мы заинтересованы, чтобы женские и мужские турниры были представлены максимальным составом участников – в первую очередь это делается для опыта спортсменов», – подчеркнула Оксана Фалеева.

Честь региона отстаивали воспитанники и воспитанницы ведущих спортивных школ и организаций Артема, Владивостока, Уссурийска, Фокино, Хороля, Славянки, Большого Камня, Лучегорска, Ярославского и других.

В Елизово Камчатского края с 16 по 18 декабря выступали около 300 взрослых спортсменов, юниоров 18-20 лет и юношей 16-18 лет из 11 регионов ДФО. Приморцы в общей сложности завоевали 32 награды.

В чемпионате Дальнего Востока первенствовали Артем Куляев (53 кг, Артем), Николай Мухин (58 кг, Владивосток) и Григорий Рожин (98+ кг, Владивосток).

Бронзовые призеры – Лука Чудаев (58 кг, Артем), Леонид Тихонов (64 кг, Владивосток), Александр Волков (71 кг, Артем), Владислав Чуприн (98 кг, Владивосток) и Данил Гончарук (98+ кг, Владивосток).

В боевом самбо непобедимым по-прежнему остается Николай Ковтун (71 кг, Артем), с «серебром» турнира – Роман Горбач (98+ кг, Артем), «бронзу» в боевом самбо завоевал Василий Ковтун (64 кг, Артем).

Среди юниоров на Камчатке победителями соревнований стали Ханпаш Ирисханов (58 кг, Артем) и Данил Гончарук (98+кг, Владивосток).

Серебряные медали у Александра Волкова (71 кг, Артем) и Владислава Чуприна (98 кг, Владивосток).

Бронзовыми призерами первенства Дальнего Востока по самбо среди юниоров стали Анатолий Сон (64 кг, Уссурийск), Леонид Тихонов (64 кг, Владивосток), Родион Кузнецов (79 кг, Владивосток), Борис Ким (98+ кг, Владивосток) и Данил Гажиу (98+ кг, Владивосток).

Первые места среди юношей на первенстве ДФО по самбо выиграли Даньяр Богачев (49 кг, Владивосток), Алексей Непомнящих (53 кг, Артем), Данил Бурылов (71 кг, Артем) и Руслан Долгов (98 кг, Владивосток).

На втором месте Александр Логвиненко (58 кг, Артем), Александр Уткин (79 кг, Артем) и Данил Гажиу (98+ кг, Владивосток).

«Бронза» турнира у Никиты Пирогова (53 кг, Артем), Ханпаша Ирисханова (58 кг, Артем), Виктора Манукяна (64 кг, Артем), Егора Серова (71 кг, Владивосток) и Дмитрия Пономаренко (79 кг, Фокино).

Ранее во Владивостоке, с 2 по 5 декабря, состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа среди женщин, юниорок и девушек. Приморским самбисткам противостояли представительницы Забайкальского, Камчатского, Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия. Всего около 150 участниц.

Среди взрослых самбисток золотые медали выиграли приморские самбистки Дарья Маркелова (50 кг, Владивосток), Екатерина Хегай (65 кг, Владивосток), Виолетта Рукасова (72 кг, Владивосток) и Алена Камкина (80+ кг, Владивосток).

Серебряные медали завоевали Юлия Вицина (59 кг, Артем), Татьяна Уржумцева (80 кг, Владивосток) и Мария Григорьева (80+ кг, Владивосток).

Обладательницы бронзовых медалей – София Подтергера (50 кг, Уссурийск) и Ольга Вицина (59 кг, Артем).

На первенстве ДФО среди юниорок победу праздновали Анастасия Заикина (47 кг, Владивосток), Юлия Варфоломеева (65 кг, Фокино) и Алена Камкина (80+ кг, Владивосток).

Серебряные призерки – Ярослава Родионова (80 кг, Владивосток) и Мария Григорьева (80+ кг, Владивосток).

С бронзовыми медалями – Лаура Веслополова (50 кг, Владивосток) и Арина Казанцева (54 кг, Уссурийск).

Победительницами окружного первенстве по самбо среди девушек стали Александра Покусаева (44 кг, Владивосток), Юстина Теплюк (47 кг, Артем), Варвара Кузнецова (54 кг, Артем) и Юлия Варфоломеева (65 кг, Фокино).

На втором месте Анастасия Онисенко (44 кг, Хороль), Анжелика Яровая (50 кг, Владивосток), Нинель Савинова (54 кг, Владивосток) и Софья Цыберт (59 кг, Уссурийск).

Третье место взяли Алина Капитонова (44 кг, Хороль), Анастасия Дудкина (47 кг, Владивосток), Ольга Сафонова (50 кг, Уссурийск), Арина Казанцева (54 кг, Уссурийск), Анастасия Стригина (65 кг, Владивосток), Александра Ижболдина (72 кг, Владивосток) и Ярослава Родионова (80 кг, Владивосток).

Отметим, чемпионат и первенство Дальнего Востока среди женщин, юниорок и девушек во Владивостоке стал первым турниром без участия Заслуженного тренера России Юрия Леонтьева, которого не стало 24 ноября.

«Всегда и сейчас чувствуется его присутствие. Вроде его нет, но кажется, что он все ровно где-то рядом. Он навсегда в памяти не только тренеров, действующих спортсменок, но и многих приморцев», – сказала Оксана Фалеева.

По итогам турнира приморские самбистки выиграли 31 награду.

Фото – федерация самбо Приморского края, министерство физической культуры и спорта Приморского края