Этап Кубка России по альпинизму состоится в Приморье
16-01-2023, 15:00 / Фоторепортаж

Этап Кубка России по альпинизму состоится в Приморье

Третий этап Кубка России по альпинизму примут скальный массив Пржевальского в Екатериновке и арт-парк «Штыковские пруды». Кубок России состоится 28 и 29 января. Соревноваться в дисциплине «ледолазание» в наш регион приедут сильнейшие альпинисты страны, в числе которых и приморцы.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, сборная Приморья усиленно готовится к домашним стартам. Контрольные восхождения спортсмены провели в рамках чемпионата Приморского края по ледолазанию 14 и 15 января.

В соревнованиях альпинисты-ледолазы разыграли медали в забегах на «скорость» и «трудность». В «скорости» спортсменам необходимо было взобраться как можно быстрее на высоту 15 метров. На дистанциях «трудности» графически обозначены произвольные зоны, квадраты и пятна, в которые можно вступать и цепляться. Участники не могли наблюдать прохождение дистанции друг другом. Это нужно для того, чтобы соперники самостоятельно изучали трассу и принимали собственные решения.

Лидер приморской сборной Юлия Шитова из Владивостока – финалист прошлогоднего чемпионата России, уверенно выиграла чемпионат края в дистанции «скорость». Спортсменка оценивает региональные старты как полноценную тренировку перед всероссийским турниром.

«После перерыва Приморье снова примет Кубок России. Мы уже апробировали трассу и готовы представлять край на домашнем турнире», – поделилась Юлия Шитова.

Второе место в «скорости» заняла Ирина Казакова из Владивостока, Анастасия Ким, так же представляющая Владивосток, – на третьем месте.

Среди мужчин дистанцию «скорость» выиграл хабаровчанин Егор Мысин, Иван Иванов из столицы Приморья стал вторым, а Виктор Головинов из Дальнереченска – на третьем месте.

Дистанцию «сложность» выиграл Егор Мысин, второе место занял Виктор Головинов, бронзовым призером соревнований стал Николай Баранов из Находки. У женщин первенствовала Ирина Казакова, Юлия Шитова заняла второе место, Эльвина Шаталова – третье. Победители и призеры прошли отбор на участие в Кубке России по альпинизму.

Напомним, Кубок России по альпинизму Приморский край ранее принимал в 2019 году. Тогда турнир прошел на двух площадках: в Екатериновке и на искусственном девятиметровом сферическом стенде в Находке. В этот раз вторая часть соревнований состоится на территории арт-парка «Штыковские пруды». Организаторы перенесли искусственную сферу из Находки, чтобы уберечь ее от актов вандализма.

Первая же часть соревнований проходит на естественном льду. Идея создать ледопад в Приморье пришла находкинским альпинистам Александру Краснолутскому, Николаю Баранову и Александру Потанину во время международных соревнований в Республике Корея, где есть такие же ледодромы. На скальном массиве Пржевальского в Екатериновке энтузиасты организовали подачу воды на вершину из водоема под скалой. Уже на протяжении 10 лет скальный массив является местом паломничества приморских ледолазов. Таким образом, возможность лазания по естественному льду позволяет принимать соревнования по ледолазанию всероссийского уровня, а ледяная корка привлекает туристов, посещающих местные пещеры.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: