Завершен первый этап реконструкции стадиона «Авангард» во столице Приморья
23-01-2023, 18:00 / Фоторепортаж

Завершен первый этап реконструкции стадиона «Авангард» во столице Приморья

Во Владивостоке завершился первый этап реконструкции стадиона «Авангард». Полностью готово спортивное ядро, боксы для мототехники, административный корпус. Впереди – монтаж новых зрительских трибун.

По информации министерства физической культуры и спорта Приморского края, всего на модернизацию стадиона «Авангард» было предусмотрено более 250 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

«Спортивный сезон для спидвейной команды “Восток” традиционно начнется на выезде. Первые домашние встречи в рамках командного чемпионата России приморские спидвеисты проведут летом. Гонщики готовятся открыть сезон спидвея в Приморье на обновленном домашнем стадионе», – поделился президент федерации мотоциклетного спорта Приморского края Владимир Селезнев.

После первого этапа реконструкции заметно преобразилось поле стадиона, благодаря чему «Авангард» стал более многофункциональным. Теперь к гаревым дорожкам добавились легкоатлетические – с прорезиненным покрытием, а также площадки для игры в мини-футбол и баскетбол. Использовать их жители города смогут по предварительной записи и в период, когда не проводятся тренировки и соревнования по спидвею.

Во время гонок будут использоваться специальные надувные борта для безопасности спортсменов. Установлены ограждение, современная система освещения и большой LED-экран для демонстрации самых интересных моментов гонок и других видео.

Как сообщили в управлении физической культуры и спорта администрации Владивостока, уже в феврале приморская команда по спидвею «Восток» сможет заехать в обновленные помещения административно-бытового комплекса и завезти в гаражные боксы свои мотоциклы.

«Заключен договор на изготовление новых кресел для зрителей. На заводе “Аврора” идет производство железобетонных блоков для трибун, уже готово более 100 из 600 запланированных. В марте-апреле начнется их монтаж», – рассказал замначальника управления физической культуры и спорта Валерий Курочкин.

Сразу после завершения этих работ на стадионе стартует тренировочный процесс. А летом на полностью обновленном стадионе планируется начать занятия по игровым видам спорта и провести первые соревнования по спидвею с участием любимой жителями Владивостока команды «Восток».

Отметим, в Приморье в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» 2022 году открылся физкультурно-оздоровительный комплекс на юге Приморья в Славянке, за счет средств краевого бюджета приобретен спорткомплекс в Покровке Октябрьского округа. Площадка ГТО и «умная» спортплощадка появились в Шкотовском районе и 16 скейт-площадок – в разных уголках края, выполнен капремонт стадионов в Надеждинском и Михайловском районах. В Артеме любители футбола получили новый искусственный газон на стадионе «Угольщик».

В 2022 году началось строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Партизанске и Находке. Продолжается строительство трех ледовых арен: керлинг-центра во Владивостоке и ледовых арен в Находке и Кавалерово.

В этом году откроется ФОК в Чугуевке, где уже имеется ледовая арена и на сельской территории появится настоящий спортивный кластер.

По материалам пресс-службы администрации Владивостока
Фото – Анастасия Котлярова (администрация Владивостока)

Фотоматериалы: