Юные хоккеисты «Полюса» отправились на всероссийский финал «Золотой шайбы»
27-01-2023, 09:00

Юные хоккеисты «Полюса» отправились на всероссийский финал «Золотой шайбы»

Спортсмены из владивостокского «Полюса» отправились на финал всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Ребята получили право представлять Приморский край на российском уровне, выиграв краевые соревнования. Всероссийский финал пройдет в Нижегородской области.

Соревнования «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова являются старейшими и престижными в стране: одной из целей турнира является поиск одаренных юных хоккеистов среди непрофессиональных команд России. Карьера многих прославленных хоккеистов начиналась именно с этого турнира. Выступить на соревнованиях очень почетно.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в течение января в Приморье состоялись пять из семи краевых этапов турнира в четырех возрастных группах – путевки на всероссийские финалы разыгрывались отдельно среди городских и сельских команд.

«По результатам игр путевки на всероссийский финал завоевали пять приморских коллективов в своих возрастных группах: среди сельских команд – “Восток”, Чугуевка (2008-2009); среди городских команд – юные хоккеисты владивостокского “Полюса” (2006-2007 и 2008-2009), “Гранит” из Большого Камня (2010-2011) и уссурийское “Приморье” (2012-2013)», – дополнили в спортивном ведомстве.

С 26 по 29 января в Уссурийске определится победитель среди сельских команд в возрастной группе 2010-2011 годов рождения, а в начале марта пройдет розыгрыш медалей среди хоккеистов 2012-2013 годов рождения.

Отметим, в сезоне 2022-2023 годов проведение соревнований «Золотой шайбы» приурочено к 100-летнему юбилею Всеволода Михайловича Боброва. Олимпийский чемпион Всеволод Бобров также известен как советский футболист, хоккеист, футбольный и хоккейный тренер.

Всего в сезоне 2022-2023 годов на территории Приморья в краевом отборе «Золотой шайбы» участвовали 470 ребят в составе 30 команд из Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня, Находки, Дальнереченска, Дальнегорска, Красноармейского, Надеждинского районов, Пожарского, Чугуевского, Черниговского, Октябрьского округов.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: