12 медалей первенства ДФО завоевали приморские борцы
29-01-2023, 09:00 / Фоторепортаж

12 медалей первенства ДФО завоевали приморские борцы

Приморские борцы-классики в очередной раз подтвердили статус главных фаворитов любых дальневосточных состязаний. Об этом свидетельствуют 12 медалей окружных первенств, семь из которых – золотые.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в Хабаровске состоялось первенство ДФО по греко-римской борьбе. Победителей и призеров выявили в двух возрастных группах: среди юношей до 18 лет и юниоров до 21 года. В соревнованиях участвовали 187 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Сахалинской, Магаданской и Амурской областей, Республики Саха (Якутия).

Сборную Приморского края представляли 16 спортсменов в первенстве до 18 лет и шесть – до 21 года из Владивостока, Находки, Артема, Арсеньева и поселка Заводской.

Золотые медали в первенстве до 18 лет завоевали Муса Саиев (до 42 килограммов), Раван Наджафов (до 45 килограммов), Гаджи Горунов (до 51 килограмма) и Вадим Костин (до 110 килограммов). Серебро у Каймараза Арбаханова (до 60 килограммов) и бронзовые медали у Ильи Костина (до 48 килограммов), Вадима Черноусова (до 55 килограммов), Кирилла Щербакова (до 80 килограммов) и Ивана Савенко (до 120 килограммов).

В первенстве до 21 года «золото» выиграли Далер Сафаров (до 55 килограммов), Александр Ивлев (до 72 килограммов) и Дмитрий Борисов (до 82 килограммов).

«Выступления в Хабаровске подтвердили, что у сборной Приморья мощный резерв. Ребята завоевали прямые путевки на первенства России и будут представлять наш регион на самом крупном отечественном старте в этом году, а также на домашнем первенстве страны до 18 лет, которое запланировано в приморской столице в 2024 году. Подготовкой спортсменов к соревнованиям занимались тренеры Гарик Арутунян, Артур Руге, Виктор Бобровник, Константин Новиков, Михаил Стешаков, Вячеслав Шайдуров и Виктор Зубков», – сообщили в федерации спортивной борьбы Приморского края.

Победители первенства Дальнего Востока получили путевку на первенство России. Турнир среди юниоров до 18 лет пройдет в середине марта в Самаре. Борцы до 21 года отправятся в Бердск, где с 8 по 12 марта пройдет первенство России.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Фото – федерация спортивной борьбы Приморского края

Фотоматериалы: