Современный спорткомплекс в Партизанске построят в этом году по нацпроекту
9-02-2023, 10:30 / Видео / Фоторепортаж

Современный спорткомплекс в Партизанске построят в этом году по нацпроекту

В микрорайоне Лозовый Партизанска в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Проверили ход работ на объекте министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов и глава краевого министерства строительства Виталий Блоцкий в среду, 8 февраля.

Спорткомплекс на территории городского округа станет еще одним объектом спортивного кластера, который появится в рамках создания в регионе федерального центра подготовки сборных команд России и Приморского края по различным видам спорта.

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) возводят рядом с гребной базой «Олимпийской», модернизированной по нацпроекту в 2021 году. Двухэтажное здание площадью почти четыре тысячи квадратных метров включит в себя просторные залы для игровых видов спорта, тяжелой атлетики и различных единоборств – самбо, бокса и дзюдо, а также административные и технические помещения.

ФОК Лозовый февраль 2023 ФОТО - Минспорт (1).jpg

По словам министра спорта, строящийся ФОК – продолжение большой работы по развитию спортивной инфраструктуры в регионе, которая ведется при поддержке Правительства и Губернатора Приморского края.

«Мы планируем сосредоточить здесь подготовку сборных команд России и спортивного резерва Приморья. Современный спортивный объект отлично впишется в структуру гребной базы. Кроме того, в дальнейшем запланирована модернизация стадиона “Энергетик” и гостиницы “Олимпийской” для проживания спортсменов. Все объекты относятся к Краевой спортивной школе олимпийского резерва, которая готовит атлетов высокого класса, начиная с детского возраста. Важно, что вся эта спортивная инфраструктура будет служить жителям не только Партизанска, но и близлежащих городов, поселков и всего Приморского края, и принимать соревнования любого уровня по многим видам спорта», – подчеркнул Жан Кузнецов.

Строительство спортивного комплекса стартовало в июне 2022 года. В настоящее время на месте будущего ФОКа трудятся более 30 специалистов. Как заявил руководитель краевого строительного ведомства, сейчас ведется самый трудоемкий этап – возведение каркаса двухэтажного здания.

ФОК Лозовый февраль 2023 ФОТО - Минспорт (16).jpg

«На объекте отличная организация производства, никаких отклонений от графика нет. На высоком профессиональном уровне выполнены работы по внутриплощадочным сетям, к будущему зданию уже подведены тепло, вода и электричество. Ждет своей очереди весь необходимый на этом этапе объем строительных материалов. До конца года этот масштабный для края и России проект мы введем в эксплуатацию», – обозначил Виталий Блоцкий.

По информации регионального минспорта, общая сумма вложений составила почти 430 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

«Спортивный комплекс станет первым таким объектом в нашем городе. Уверен, его мощностей хватит, чтобы привлечь широкие слои населения к занятиям физической культурой и спортом не только Партизанска, но и соседнего округа. Все ждут завершения строительства. Как только возведение спортивного объекта завершится, в нем будут заниматься дети, подростки и взрослые», – отметил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.

ФОК Лозовый февраль 2023 ФОТО - Минспорт (7).jpg

Стройка ведется очень активно, специалисты не останавливались даже в сильные январские морозы, чтобы успеть сдать объект в назначенный срок.

«Мы лишь ушли от мокрых видов работ, не производили заливку бетона и продолжали возводить металлокаркас. Его монтаж планируем закончить к началу марта. На объект уже завезены пеноблоки, из которых будут возводиться стены. Далее будет проще, поскольку можно будет совмещать некоторые виды работ и вести их параллельно», – рассказал главный инженер компании-подрядчика Анатолий Кутов.

Отметим, в Приморье в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в Славянке, за счет средств краевого бюджета приобретен спорткомплекс в Покровке Октябрьского округа. Площадка ГТО и «умная» спортплощадка появились в Шкотовском районе и 16 скейт-площадок – в разных уголках края, выполнен капремонт стадионов в Надеждинском и Михайловском районах, а в Артеме любители футбола получили новый искусственный газон на стадионе «Угольщик».

ФОК Лозовый февраль 2023 ФОТО - Минспорт (18).jpg

В этом году завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Находке, керлинг-центра во Владивостоке и двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово, откроется ФОК в Чугуевке, где уже имеется ледовая арена, и на сельской территории появится настоящий спортивный кластер.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья», «Вести:Приморье»

Фотоматериалы: