Почти 800 самбистов борются в Приморье за путевку на первенство ДФО
3-03-2023, 19:00 / Видео / Фоторепортаж

Почти 800 самбистов борются в Приморье за путевку на первенство ДФО

Губернатор Олег Кожемяко принял участие в торжественном открытии первенства Приморского края по самбо среди юношей и девушек в пятницу, 3 марта. Глава региона поприветствовал участников соревнований и поздравил с юбилеем заслуженного тренера СССР Анатолия Полукарова.

В двухдневном турнире принимают участие почти 800 спортсменов практически со всего края. Схватки в спорткомплексе «Олимпиец» проходят одновременно на четырех коврах, за путевку на первенство ДФО борются юноши и девушки 9-14 лет.

Олег Кожемяко поприветствовал участников соревнований.

«Самбо зародилось здесь благодаря нашему земляку Василию Ощепкову, память о нем увековечена в мемориальном комплексе на Корабельной набережной. Вы все – продолжатели его дела. Данный вид спорта формирует из вас лучших людей, учит в честной борьбе побеждать соперника, преодолевать любые трудности, смело идти вперед.

Федерация самбо – одна из самых многочисленных в Приморском крае, уверен, многие из вас займут достойные места на российских и международных соревнованиях. Сегодня вы проявите свою силу, ловкость, подготовку, но каждый из вас, вышедший на ковер, уже преодолел себя и победил», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор также поздравил с 85-летним юбилеем одного из основателей самбо в Приморском крае Анатолия Полукарова. За свою многолетнюю тренерскую деятельность Анатолий Александрович воспитал чемпионов мира, Европы и СССР.

«Сегодня выступает пятое-шестое поколение, наследники вашей школы. Спасибо Вам большое за Ваш труд», – поблагодарил Олег Кожемяко заслуженного тренера СССР.

К поздравлениям присоединился министр спорта Приморского края, куратор партийного проекта «Zа самбо» Жан Кузнецов. Он пожелал юбиляру крепкого здоровья на долгие годы, тепла родных и благополучия, и вручил Анатолию Полукарову грамоту и памятный подарок.

Отметим, самбо – один из базовых видов спорта в Приморье, национальной борьбой в крае занимается около шести тысяч человек. В 2022 году регион присоединился к федеральному партийному проекту «Za Самбо», который позволит привлечь к занятию этим видом спорта еще больше детей и молодежи.

Напомним, развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае по национальному проекту «Демография».

Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края), министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: