Туристский водный сезон откроется в Приморье соревнованиями «Кема-Ралли – 2023»
3-05-2023, 13:00

Туристский водный сезон откроется в Приморье соревнованиями «Кема-Ралли – 2023»

Бурную реку Кема на севере Приморья намерены покорить туристы-водники со всего Дальнего Востока. Чемпионат Дальневосточного округа по спортивному туризму на водных дистанциях «Кема-Ралли – 2023» состоится в Тернейском округе с 5 по 9 мая.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на протяжении 27 лет таежная река Кема является местом для самых экстремальных соревнований дальневосточного спортивного туризма «Кема-Ралли». В этом году участниками станут представители Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев и Магаданской области, а также Республики Саха (Якутия).

Спортсменам предстоят сплавы на катамаранах и каяках. Туристы собирают рюкзаки, чтобы познать красоту самой суровой реки Приморского края.

«Сплавы, как и водные препятствия на них классифицируются категориями сложности от первой до шестой. Известный порог Горелый на Кеме имеет четвертую категорию и представляет собой каньон со скальными выходами, но в то же время там есть удобные площадки для обеспечения страховки, а также организации старта и финиша», – отметила главный судья соревнований Елена Чиняева.

В рамках «Кема-Ралли – 2023» определят сильнейших в чемпионате Дальнего Востока, а также в краевом. Медали будут разыграны в слаломе на каяках и катамаранах экипажем из двух и четырех спортсменов и командной гонке. Кроме того, для участников разных возрастов предусмотрены судейские семинары, тренировки и практические занятия. Завершающим мероприятием станет «Сплав победы», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что связи в таежном лесу нет, спортсмены праздничный день будут вместе со всей страной.

Планируется, что в соревнованиях и сопутствующих мероприятиях примет участие около 150 спортсменов, инструкторов и спортивных судей.

Отметим, развитие массового спорта – одна из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация спортивного туризма Приморского края

Фотоматериалы: