Сборная Приморья заняла первое командное место на этапе Кубка России по зимнему плаванию
11-05-2023, 16:30 / Видео / Фоторепортаж

Сборная Приморья заняла первое командное место на этапе Кубка России по зимнему плаванию

Приморские пловцы вернулись с наградами с восьмого этапа Кубка России по зимнему плаванию. Соревнования проходили на озере Тургояк в Миассе Челябинской области. На старт вышли более 170 спортсменов из 21 российского региона. В копилке сборной Приморья по итогам заплывов 53 медали различного достоинства.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, сборная команда Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера» на соревнованиях выступала в статусе лидера Кубка России.

«Приморье представляли 11 опытных пловцов. Им пришлось соперничать со спортсменами Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан и Татарстан, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской областей и других регионов страны», – добавили специалисты минспорта.

D25_3600.jpg

В программу этапа Кубка России вошли заплывы на 25, 50, 100 и 200 метров вольным стилем, брассом, баттерфляем, а также командные эстафеты 4х25 метров – комбинированная и вольным стилем.

Сборная Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» в упорной борьбе с командами Челябинской и Тюменской областей и Санкт-Петербурга завоевала первое общекомандное место. Всего на счету приморцев 39 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых медалей, а также 20 рекордов России.

«Наибольшее количество достижений – у Вероники Кузнецовой: шесть золотых медалей и пять рекордов страны, Дмитрия Рубцова: семь золотых медалей и шесть рекордов России и Надежды Дудиной: шесть золотых медалей и пять национальных рекордов», – отметил руководитель приморской команды, председатель федерации зимнего плавания Приморского края Олег Докучаев.

По результатам выступлений на восьмом этапе Кубка России по зимнему плаванию сборная Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» упрочила свое лидерство в этом сезоне, как в командном, так и в личном первенстве.

D25_6038_1.jpg

Сейчас приморские пловцы готовятся выступить в заключительном, девятом, этапе Кубка России, который пройдет в начале июня в Красноярске.

Отметим, движение по зимнему плаванию, закаливанию и моржеванию объединяет в Приморье свыше трех тысяч человек. В январе 2020 года во Владивостоке на Спортивной набережной начал работу Центр зимнего плавания «Косатка ДВ», в открытии которого принял участие Губернатор края Олег Кожемяко.

Развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Фото – Илья Киселев

Фотоматериалы: