Владивосток принял чемпионат ДФО по пилонному спорту
24-05-2023, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

Владивосток принял чемпионат ДФО по пилонному спорту

Чемпионат и первенство Дальнего Востока по пилонному спорту во Владивостоке объединило 19 и 20 мая представительниц четырех субъектов. Дальневосточный отборочный этап на чемпионат и первенство России стал самым крупным и представительным из семи отборов, прошедших в разных федеральных округах страны. Во Владивостоке красоту и пластику на пилоне демонстрировали 115 спортсменок из семи городов Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.

На церемонии открытия соревнований заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф отметил, что пилонный спорт – стремительно развивающееся направление не только в Приморье, но и в России.

«Пилонный спорт признали официальным видом спорта пару лет назад, хотя предыстория – куда более глубокая. Этот вид спорта – красивый и эстетичный, он по-настоящему вдохновляет», –, подчеркнул Дмитрий Граф.

Пилонный спорт представляет собой акробатические элементы с использованием шеста, а также колец и полотна. Пилонистки продемонстрировали 128 номеров в семи дисциплинах: спортивный пилон, артистический пилон, ультра пилон, спортивное воздушное кольцо, артистическое воздушное кольцо, спортивные воздушные полотна и артистические воздушные полотна.

Пилонный спорт начал развиваться в начале 2000-х годов и проделал огромный путь. 23 апреля 2021 года этот спорт был признан как официальный главным спортивным ведомством страны – Минспортом РФ. Дальний Восток является одним из лидеров в пилонном спорте. Окружные соревнования – не только самые многочисленные, но и самые конкурентные, утверждает президент федерации пилонного спорта и воздушной гимнастики России Полина Волчек.

«По уровню подготовки спортсменов, по количеству участников Дальний Восток безусловный лидер. Поэтому на чемпионате и первенстве страны мы ожидает большое число дальневосточников», – сказала Полина Волчек.

Национальный турнир пройдет в Москве с 29 июня по 1 июля. Квалификацию на чемпионат и первенство России от Дальнего Востока прошли 84 номера из 128. Приморский край представляли спортсменки из Владивостока, Находки и Артема. Они сумели выиграть 17 золотых медалей из 38 возможных.

Стоит отметить, что пилонный спорт – это не только красиво, но и полезно для физической формы, поскольку работая на пилоне, прокачиваются мышцы груди и рук, укрепятся спина, пресс, улучшается осанка.

Фото – федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики Приморского края, Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: