17 приморцев стали мастерами спорта России
5-06-2023, 13:00 / Фоторепортаж

17 приморцев стали мастерами спорта России

Приморские спортсмены удостоены высоких званий. Соответствующий приказ подписал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Приморским атлетам присвоены звания мастеров спорта за высокие достижения на национальных и международных турнирах по плаванию, морскому многоборью, тхэквондо ГТФ, спортивному ориентированию, ММА, стрельбе из лука, альпинизму, спортивному туризму и тяжелой атлетике.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, впервые за долгое время мастером спорта по стрельбе из лука стал юный воспитанник владивостокской спортивной школы «Богатырь». За более чем шесть лет существования краевой федерации этого олимпийского вида спорта в Приморье Иван Журавлев – первый юный лучник, выполнивший заветный норматив. Наставник спортсмена – Зоригто Сойжинов. Высокое звание получил еще один представитель спортшколы «Богатырь», призер первенства России по тяжелой атлетике Никита Михальчук. Тренер – Алексей Мелентьев.

 

Мастерами спорта по плаванию стали победительница Международных спортивных игр «Дети Азии» Таисия Золотенкова наставницы Ольги Дубовой из Владивостока и победитель первенства ДФО арсеньевец Никита Обухов тренеров Владимира и Светланы Крутовых.

 

На двух мастеров спорта стало больше в краевой федерации смешанного боевого единоборства ММА. Ими стали уссурийцы чемпион Дальнего Востока Антон Андреев и призер чемпионата России Леонид Пестун.

 

Занимаются бойцы у тренера Сергея Сумарокова. Мастером спорта стала еще одна представительница единоборств Дарина Богатырева. Спортсменка удостоилась высокого звания по тхэквондо ГТФ. Дарина занимается у тренера Екатерины Богатыревой во Владивостоке.

Мастером спорта России по альпинизму стала чемпионка России по скайраннингу, покорительница Эльбруса Анастасия Рубцова из Владивостока. Званий мастеров спорта по морскому многоборью удостоены студенты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова Данил Данильченко, Дмитрий Миронов, Владислав Разлатов и Александр Федюкин. Тренеры – Дмитрий ПерепелицаАндрей Букин и Евгений Попов.

Заветные значки и удостоверения будут вручены приморским ориентировщикам Дарье Павловой из Артема, Евгении Корягиной и Ольге Солодкой тренера Александра Корягина из Владивостока, а также туристам-водникам Сергею Бочкову и Денису Пипко тренера Геннадия Карикова.

Кроме того, звание «Спортивный судья всероссийской категории по городошному спорту» судья Марат Даиров из Ханкайского округа.

Поздравил спортсменов и тренеров министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он отметил, что престижные звания подтверждают всестороннее развитие спорта в регионе. Жан Кузнецов пожелал атлетам не останавливаться на достигнутом и продолжать дальнейшие успешные выступления на соревнованиях высокого уровня.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: