Парусной регатой в Приморье отметили День России
13-06-2023, 14:00 / Фоторепортаж

Парусной регатой в Приморье отметили День России

Регата «Паруса России» прошла во Владивостоке 12 июня. 148 яхт – швертботов и крейсерских вышли на воду.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, традиционная гонка, вопреки прогнозам, оказалась погожей: ливня не было, а ветер появился, так что малую дистанцию крейсера пролетели за три часа.

«Регата была посвящена Дню России. В этот день во всех российских городах и на всех акваториях, где занимаются парусным спортом, прошла гонка «Паруса России». Дальний Восток, конечно, стартовал первым – мы проводим эту прекрасную гонку уже больше 10 лет. Почти для всех крейсерских яхт, кроме “Конрад 25Р” и Platu 25, это фактически начало сезона, первая гонка. Экипажи проверили и себя, и матчасть, и настройку», – рассказали в федерации парусного спорта Приморского края.

Поскольку с ветром на старте было непонятно, и его едва хватило, чтобы все стартовали, дистанцию оставили малую – без прохождения знака у мыса Песчаного. Со старта в районе Спортивной гавани яхты ушли в бухту Кирпичного завода, а оттуда лавировались на веху возле острова Уши. Пока они дошли до этого знака, ветер уже раздуло до 10 узлов. Заметно было, что многие осторожничали, протягивая в море или просто проходя Босфор Восточный прежде, чем поставить спинакеры.

А еще в Амурском заливе все еще стоит большое количество всевозможных судов, которые приходилось проходить, что тоже заставляло команды лишний раз подумать над курсом.

Кроме крейсеров на воду вышли еще 112 швертботов: «Оптимисты», «Кадеты», «Лазер 4.7» и «Лазер Радиал», а также «420». Сейчас у самых юных проводится «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист». Но сегодня все они, в том числе и гости из других городов, также приняли участие в «Парусах России». Им не так повезло, как большим: ветра оказалось мало, а течения – много. Тем не менее в каждом классе гонка состоялась.

Победители «Парусов России» во всех классах:

Крейсерские яхты:

«Конрад 25Р»:
Окей (капитан Глеб Брант, Владивосток)

Platu 25:
Scooter (капитан Руслан Красноперов, Владивосток)

Sport Boat:
Вальс Фантазия (капитан Евгений Озеран, Владивосток)

ORC 1:
Time Machine (капитан Михаил Ермаков, Владивосток)

ORC 2:
Bengal (капитан Сергей Сухинин, Владивосток)

Юноши и девушки:
«Оптимист»:
Андрей Жарков (Санкт-Петербург)

«Кадет»:
Савва Рудаков / Роман Мансуров (Владивосток)

«420»:
Никита Соловейчик / Михаил Ермаков (Владивосток)

«Лазер Радиал»:
Елизавета Барыльченко (Владивосток)

«Лазер 4.7»:
Илья Соловейчик (Владивосток)

Фото – Игорь Бессараб

Фотоматериалы: