Мастер-класс для приморских гребцов провел олимпийский вице-чемпион Иван Штыль
11-07-2023, 18:00 / Видео / Фоторепортаж

Мастер-класс для приморских гребцов провел олимпийский вице-чемпион Иван Штыль

Спортсмен Центра спортивной подготовки Приморского края и Краевой спортивной школы олимпийского резерва, серебряный призер Олимпийских игр, 17-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Иван Штыль провел мастер-класс для юных гребцов во Владивостоке.

Сезон у гребцов – в самом разгаре. В небольшую паузу между соревнованиями Иван Штыль поделился с подрастающим поколением техникой гребли в каноэ. Участниками мастер-класса на озере «Юность» во Владивостоке стали воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва и спортивного центра ЦСКА. С ними прославленный каноист провел разминку, показал особенности стойки в каноэ и подсказал каждому из присутствующих, как можно улучшить технику гребли. Для этого Иван Штыль на телефон снимал заезды ребят с берега, а потом проводил с каждым разбор видео.

«Уверен, подобные мероприятия будут очень полезны ребятам. Встреча включала теорию и практику. Все, над чем мы сегодня поработали – обязательно найдет свое применение в будущем. Я и сам всегда нуждался в подобных мастер-классах будучи юниором. Рад, что в Год педагога и наставника подобных мероприятий проходит в разы больше», – подчеркнул Иван Штыль.

Передавая свой опыт подрастающему поколению, Иван Штыль не исключил, что свяжет свое будущее с наставничеством.

«Если так сложится, что стану тренером, то я всегда готов помогать и работать с детьми. Именно тренер свой труд и работу вкладывает в спортсмена, которая конвертируется в результат», – добавил Иван Штыль.

В Приморье Иван Штыль прибыл прямиком с чемпионата России, где выиграл четыре медали и прошел отбор на международные соревнования «Кубок Доброй Воли». Сейчас гребец будет готовиться к престижному турниру, которые пройдет в сентябре в Москве.

«Поздравляю наших спортсменов и тренеров с высокими достижениями на чемпионате России, где приморским гребцам удалось завоевать 11 медалей. За каждым этим результатом – большой труд и усердные тренировки на протяжении не только подготовительного периода, но и нескольких лет. Одна из медалей была завоевана на олимпийской дистанции. С поддержкой Правительства края в лице Губернатора Олега Кожемяко, который следит и болеет за приморцев, нам удастся реализовать планы, которые стоят перед нами», – отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Отметим, гребля на байдарках и каноэ – базовый вид спорта в Приморье. Спортсмены краевой федерации на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

Заслуженный мастер спорта Иван Штыль является одним из самых титулованных гребцов планеты – серебряным призером Олимпийских игр, многократным чемпионом мира и Европы, многократным призером чемпионатов мира, победителем и призером этапов Кубка мира и чемпионатов России.

В микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа в прошлом году завершилась масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская», которая является круглогодичным центром спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России не только по гребле, но и другим видам спорта. Мероприятие было реализовано в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва
Видео – сетевое издание «Спорт25», «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: