13 июля во Владивосток возвращается спидвей
12-07-2023, 17:00 / Видео / Фоторепортаж

13 июля во Владивосток возвращается спидвей

В четверг, 13 июля, во Владивостоке на обновленном стадионе «Авангард» состоится первая домашняя гонка командного чемпионата России по спидвею – 2023. Приморская команда «Восток» будет принимать «Турбину» из Балаково. Начало в 19.00.

Состав команды «Восток» силен в этом сезоне – Григорий Лагута, Павел Лагута, Марк Карион, Виталий Котляр, Денис Башмаков. Иван Гаврилов и Никита Смышников.

11 июля глава Владивостока Константин Шестаков проинспектировал готовность стадиона «Авангард» к открытию после реконструкции. Мэр осмотрел ядро стадиона, зрительские трибуны, боксы для мототехники и другую инфраструктуру. Константин Шестаков оценил: в целом «Авангард» готов к проведению спортивных мероприятий и встрече зрителей.

Глава Владивостока обсудил с руководством стадиона подготовку к первой домашней гонке. Дан ряд поручений городским службам по благоустройству на верхней площадке стадиона, а также по организации выездной торговли в день мероприятия. Для зрителей предложат не только воду, мороженое и возможность перекусить, но и сувенирную продукцию с символикой любимой команды «Восток».

«В ходе проверки выявили ряд технических замечаний, которые будут устранены в ближайшие дни, но в целом – мы вышли на финишную прямую и готовы проводить на стадионе первую после долгого перерыва гонку по спидвею с участием зрителей», – отметил Константин Шестаков.

В этом сезоне в рамках командного чемпионата России во Владивостоке пройдет несколько домашних гонок:

13 июля – «Восток» vs «Турбина»;
27 июля – «Восток» vs «Мега-Лада»;
3 августа – «Восток» vs «Башкирия»;
7 октября – Кубок России.

«Спидвей – один из самых зрелищных и любимых жителями Владивостока видов спорта. Скорость, риск, острые моменты – все это вызывает море эмоций у болельщиков. Несколько лет, пока шла реконструкция стадиона, зрители были лишены возможности поболеть за наших гонщиков. И вот теперь настало долгожданное событие – спидвей полноценно возвращается в наш город». – отметили в управлении физкультуры и спорта администрации Владивостока.

Напомним, в ходе реконструкции полностью обновлено поле стадиона, трек для мотогонок, трибуны для зрителей. Заменено ограждение, установлен телевизионный экран большого формата, смонтирована новая система освещения. Капитально отремонтирован административно-бытовой корпус, где размещены в том числе гаражные боксы для мототехники. Построено помещение судейской, где установлен пульт для управления звуковым, световым оборудованием, вся необходимая аппаратура для фиксации соревнований.

Проведена реконструкция гаревой дорожки, заменено ограждение стадиона, установлен телевизионный экран большого формата – для демонстрации мотогонок и других событий, происходящих на поле. Смонтирована новая мощная система освещения, которая позволит проводить соревнования допоздна.

Сейчас сотрудники спортивного объекта наводят порядок перед первой домашней гонкой. Специалисты признаются – проектная документация потребовала неоднократного внесения корректировок в связи с тем, что при вскрытии грунта обнаруживались неучтенные инженерные сети. Это, в свою очередь, стало причиной некоторой задержки реконструкции по срокам.

Тем не менее, сейчас все готово для встречи зрителей и спортсменов, проведения различных спортивных мероприятий. Команда «Восток» приглашает жителей Владивостока на соревнования поддержать родную команду.

Пресс-служба администрации Владивостока

Фотоматериалы: