Строительство спорткомплекса в Партизанске закончат в этом году
2-08-2023, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

Строительство спорткомплекса в Партизанске закончат в этом году

В микрорайоне Лозовый Партизанска в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» продолжается создание нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). В здании разместятся залы тяжелой атлетики, единоборств и универсальный игровой зал.

Новый ФОК расположен на территории гребной базы «Олимпийской», открытой в прошлом году после масштабной реконструкции так же по нацпроекту. Проверили ход работ на объекте министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов и руководитель краевого министерства строительства Виталий Блоцкий вместе с главой Партизанского городского округа Олегом Бондаревым.

По словам министра спорта, благодаря поддержке Правительства и Губернатора Приморского края Олега Кожемяко современный спорткомплекс станет частью большого спортивного кластера в Лозовом – Центра подготовки сборных команд России и края.

«У нас в планах – завершить строительство спорткомплекса в этом году. Помимо игрового зал в нем будут помещения для занятий различными видами единоборств, тренажерный зал, раздевалки, душевые, медицинский кабинет. На гребной базе в Лозовом уже проводят тренировочные мероприятия сборные команды страны. В конце прошлого года российская сборная по гребле на байдарках и каноэ тренировалась здесь и выиграла награды высшего достоинства на чемпионате России. В дальнейшем мы планируем реконструкцию стадиона “Энергетик” и гостиницы “Спорт”, находящихся в шаговой доступности», – добавил Жан Кузнецов.

Как заявил руководитель краевого минстроя Виталий Блоцкий, полностью достроить ФОК должны к концу этого года. На площадке задействовано более 60 человек и несколько единиц техники.

«Сейчас рабочий процесс идет внутри: смонтированы стены и кровля, строители приступили к внутренней и чистовой отделке. Есть небольшое отставание от графика строительно-монтажных работ – оно составляет три недели. Мы его устраняем тем, что увеличили количество работающих. Следующим этапом станут работы по установке окон, фасадов. В сентябре будет закрыт тепловой контур здания. Это будет прекрасный спорткомплекс – как и гребная база, которая рядом», – сообщил он.

Общественные наблюдатели ФОК Лозовый 01.03.2023 (1).jpg

Строительство спортивного объекта находится под контролем общественных наблюдателей. Активист Юрий Антошкин уверен, что с появлением аппарата общественных наблюдателей в 2019 году есть четкий прямой диалог с властью и быстрая обратная связь.

«Относительно других объектов нацпроектов, по которым мы осуществляем наблюдение, здесь, в Партизанском городском округе, подрядные организации ведут добросовестную работу, стараются укладываться в сроки как на ФОКе, так и на реконструкции местной поликлиники. Мы бываем на стройках чуть чаще, чем раз в месяц, и непосредственно оцениваем проделанный объем работ», – сказал общественный наблюдатель.

Общественные наблюдатели ФОК Лозовый 01.03.2023 (2).jpg

Отметим, в Приморье в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» завершится строительство двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово, откроется ФОК в Чугуевке. Также ведется возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Находке и керлинг-центра во Владивостоке.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Вести:Приморье»

Фотоматериалы: