Чемпионский пояс Кубка Губернатора Приморья выиграл легенда мирового ММА
27-08-2023, 14:00 / Видео / Фоторепортаж

Чемпионский пояс Кубка Губернатора Приморья выиграл легенда мирового ММА

Международный турнир по современному панкратиону «MFP 241» на Кубок Губернатора Приморского края стал ярким событием в мире боевых единоборств. В субботу, 26 августа, в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» во Владивостоке при большой зрительской поддержке за награды сразились восемь пар бойцов. Победу в главном поединке вечера одержал легендарный российский спортсмен Сергей Харитонов.

Почетными гостями мероприятия стали двукратный чемпион Олимпийских игр по боксу Олег Саитов, чемпион Олимпийских игр и чемпион мира по боксу Александр Поветкин, многократный чемпион мира по тайскому боксу Денис Гончаренок.

«Нам необходимо проводить соревнования международного уровня по различным видам спорта на территории Приморского края и Владивостока, так как наш край является форпостом страны на Дальнем Востоке, и для нас это очень значимо и важно. Собранные средства от турнира пойдут на помощь жителям, пострадавшим от наводнения», – обозначил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

В турнире участвовали спортсмены из шести государств: России, Ирака, Египта, Белоруссии, Сербии, Бразилии. Россию представили бойцы из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Белогорска, Махачкалы и Москвы. Несколько тысяч зрителей активно поддерживали бойцов. Неповторимую атмосферу на арене создавал лучший ринг-анонсер России, главный голос боевых искусств Александр Загорский.

Яркий поединок показали воспитанник тренера Сергея Сумарокова, мастер спорта по смешанному боевому единоборству ММА из уссурийского клуба «Мужество» Александр Чемаев и его соперник из Белогорска Алексей Советов. Победу в нем одержал спортсмен из Приморья.

В соглавном бою встретились известный приморский боец Геннадий Ковалев из Владивостока и спортсмен из Сербии Ненад Аврамович. В упорном поединке верх взял гость края.

В самом ожидаемом, главном бое вечера сразились легенда российского ММА, неоднократный победитель боев под эгидой престижных мировых промоушенов Сергей Харитонов и бразильский супертяжеловес Роджерс «Тигр» Соуза. Через 3 минуты и 52 секунды первого раунда под аплодисменты любителей единоборств победу одержал Сергей Харитонов.

Чемпионский пояс ему вручили министр спорта Приморского края Жан Кузнецов, олимпийские чемпионы Олег Саитов и Александр Поветкин и президент федерации современного панкратиона России Дмитрий Коньков.

«Я очень рад представлять сегодня город Владивосток на мировой арене. Хочу выразить слова благодарности и поддержку Губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Он сегодня должен был быть здесь, но из-за стихийного бедствия он лично руководит ликвидацией. Также хочу выразить благодарность своей огромной дружной команде. У меня следующий бой состоится через три недели в Москве, он будет за звание чемпиона мира», – сообщил Сергей Харитонов.

Во время награждения на экранах арены показали уникальную фотографию, сделанную во Владивостоке 21 год назад, на которой были изображены знаменитый боксер Александр Поветкин, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, тогда еще возглавлявший федерацию бокса Приморья, и президент федерации бокса России Эдуард Хусаинов.

«21 год назад во Владивостоке состоялся единственный абсолютный чемпионат России по боксу, который организовал Олег Кожемяко. Победу и первый в жизни пояс чемпиона тогда завоевал 23-летний Александр Поветкин. Прошло больше 20 лет, но все они по-прежнему в спорте», – сообщил ведущий вечера Александр Загорский.

По отзывам участников и зрителей, международный турнир по современному панкратиону на Кубок Губернатора Приморья прошел на высоком уровне, оставив самые яркие впечатления для всех поклонников боевых искусств.

Напомним, в рамках турнира звезды мирового спорта Сергей Харитонов, Александр Поветкин и Денис Гончаренок провели мастер-класс для приморских спортсменов.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – основные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Фото – федерация современного панкратиона России

Фотоматериалы: