Кубок России по водно-моторному спорту стартовал во Владивостоке
11-09-2023, 11:00 / Фоторепортаж

Кубок России по водно-моторному спорту стартовал во Владивостоке

Во Владивостоке стартовал Кубок России по водно-моторному спорту в дисциплине «ралли-рейд». Соревнуется 21 аквабайкер из Владивостока, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, гоночный маршрут Кубка России проложен вокруг острова Русский. При этом дистанция не затрагивает зоны отдыха и проходит на удалении от побережья.

По итогам первого дня гонки наибольшее количество очков заработал Никита Антонюк из Владивостока, который выиграл оба своих заезда. На то, чтобы преодолеть один круг вокруг острова Русский спортсмен затратил почти 35 минут. Рекорд ли это – неизвестно. По словам организаторов, известно лишь то, что на воде гидроцикл – самое быстрое средство передвижения. Его скорость при определенных условиях может достигать до 120 километров в час.

Акватория острова Русский стала ареной гонок на выносливость с 2012 года.

«Когда вы слышите о Русском острове, вы, вероятнее всего, вспоминаете, что туда можно попасть, проехав по мосту. Там находится Дальневосточный федеральный университет, летом на его территории проходит Восточный экономический форум, а зимой там ловят корюшку, но для тех, кто увлечен аквабайками – этот остров ассоциируется с гонками и только гонками», – отметили организаторы.

Кубок России требует сил, стойкости и быстрой реакции. Как показывает практика, пилот ведет борьбу не только с соперниками, но и с морской стихией, которая безжалостна ко всем, кто проявит слабость. Не менее важным является и надежность техники, которая испытывает такие же тяжелые нагрузки, как и пилот управляющий ею.

Захватывающие гонки на воде впервые пройдут в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

Расписание Кубка России (место старта и финиша – Токаревская кошка):

11 сентября
12.00 Третий заезд классов ранэбаут GP1, ранэбаут GP2.
14.00 Второй заезд классов ски дивижин GP1.
15.30 Третий заезд классов ски дивижин GP1.

12 сентября
11.00 Четвертый заезд классов ски дивижин GP1.
12.30 Четвертый заезд классов ранэбаут GP1, ранэбаут GP2.
15.00 Награждение победителей. Закрытие соревнований.

Расписание соревнований может быть изменено. Время начала и окончания заездов даны ориентировочно.

Фото – Антон Зиборов (федерация водно-моторного спорта Приморского края)

Фотоматериалы: