Международная Владивостокская регата проходит в Приморье на воде и суше
12-09-2023, 09:00 / Видео / Фоторепортаж

Международная Владивостокская регата проходит в Приморье на воде и суше

Во Владивостоке проходит вторая международная Владивостокская регата по академической гребле. Соревнования разбиты на три этапа. Финалы в одиночках, двойках и восьмерках прошли 10 сентября на акватории бухты Новик острова Русский, 11 сентября участники состязались в «сухой» гребле на специальных тренажерах в гребном центре Новик.

Масштабный турнир в рамках спортивной программы Восточного экономического форума объединил спортсменов из России, Китая, Сербии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Кубы и Республики Беларусь.

В первой части прошли гонки в дисциплинах мужских и женских одиночек и двоек, а также мужских «восьмерок».

Представители сборной Ирана разделили между собой «золото» и «серебро» в одиночном мужском заезде на 500 метров. Победитель – Резвани Хамидреза, второе место получил Гадери Ширзад.

В мужских двойках первое место заняли Никита Моргунов и Дмитрий Кузнецов, серебро досталось представителям Беларуси Ивану Брынзе и Филиппу Паукову.

В одиночном женском заезде «золото» взяла Виктория Васильева (Беларусь), «серебро» – Анастасия Тиханова (Россия), третье место – у Айданы Сметуллаевой (Узбекистан). В женских двойках также победила российская команда, «золото» получили Елена Сорина и Яна Меренкова. «Серебро» – у спортсменок из Узбекистана Елены Соловьевой и Басимохон Сатторовой, а вот «бронза» досталась представительницам Кубы Яриулвис Кобас Гарсии и Милене Венеге Кансио.

В самой массовой гонке – мужских восьмерках – с минимальным отрывом в полсекунды победу одержала команда из Беларуси. Второе место – гребцы из России, на третьем – спортсмены из Узбекистана.

Заслуженные награды спортсменам вручили президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков и министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«В прошлом году принимало участие четыре страны, теперь это восемь. Я надеюсь, что дальше мы продолжим эту совместную работу с федерацией гребного спорта России по развитию нашего спорта в нашем регионе», – отметил Жан Кузнецов.

Международная Владивостокская регата проходит с 10 по 12 сентября. В заключительный день спортсменов ждут соревнования в дисциплине «гребля-индор» на гран-при Восточного экономического форума. Заезд состоится набережной кампуса ДВФУ в павильоне Минспорта России.

11 сентября прошли состязания по гребле на тренажерах. Это особая дисциплиной этого вида спорта, так называемой «сухой» греблей или «греблей-индор». Второй день Международной Владивостокской регаты завершился триумфом казахской команды. В женском зачете на дистанции 2000 метров весь пьедестал почета заняли представительницы команды Казахстана. Золото завоевала Афина Белоногова, серебро – Тамара Первушкина, третье место заняла Елизавета Шлейн.

В мужском заезде на 2000 метров лидировала белорусская команда. Первое место занял Роман Шабатко, второе – Федор Шорох. Третье место занял россиский спортсмен Даниил Торопынин.

В студенческом заезде на 500 метров победу одержал представитель ДВФУ Денис Грозецкий. Второе и третье место заняли студенты МГУ имени Невельского Даниил Терехов и Евгений Фролов. Комментировал гонку известный журналист и телеведущий Дмитрий Губерниев.

«Восемь стран участвуют в престижных соревнованиях в нашей дальневосточной столице и подтвердили интерес международного спортивного сообщества к соревнованиям в России. Мы рады, что гонка нашла отклик в сердцах дальневосточников, искренне верим, что этот вид спорта будет интенсивно развиваться в таком замечательном месте, как Владивосток», – сказал президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Справочно. Международная Владивостокская регата – официальные соревнования по академической гребле среди профессиональных и любительских команд. Основными дисциплинами соревнований являются заезды на дистанции 500 метров на воде, а также 2000 метров в дисциплине «гребля-индор».

Проведение регаты включено в спортивную программу Восточного экономического форума – 2023 и в План мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Регата организована Минвостокразвития России, Минспорта России, Правительством Приморского края, Олимпийским комитетом России и Федерацией гребного спорта России при поддержке Фонда Росконгресс, ПАО «Норникель», РЭЦ, РЭО и Novik Country Club.

Результаты второй международной владивостокской регаты 2023:

M1X (Мужчины-одиночки)
1 место – Резвани Хамидреза (Иран)
2 место – Гадери Ширзад (Иран)
3 место – Артем Косов (Россия

W1X (Женщины-одиночки)
1 место – Виктория Васильева (Беларусь)
2 место – Анастасия Тихонова (Россия)
3 место – Айдана Сметуллаева (Узбекистан)

M2X (Мужчины-двойки)
1 место – Никита Моргачев и Дмитрий Кузнецов (Россия)
2 место – Иван Брынза и Филипп Пауков (Беларусь)
3 место – Самир Розиков и Самандар Хамракулов (Узбекистан)

W2X (Женщины-двойки)
1 место – Елена Сорина и Яна Меренкова (Россия)
2 место – Елена Соловьева и Басимохон Сатторова (Узбекистан)
3 место – Кобас Яриулвис Гарсия и Милена Венега Кансио (Куба)

M8+(Мужчины-восьмерки)
1 место – Федор Шорох, Роман Шабатько, Алексей Шевелев, Никита Альферович, Никита Корнеев, Степан Бавтрук, Герман, Пригодич, Роман Мамаев и рулевой Кристина Иванова (Беларусь)

2 место – Александр Слюсарь, Савелий Гулевский, Илья Белзук, Антон Крашенинников, Андрей Кузьмин, Артур Владимиров, Данила Тихонов, Даниил Торопынин и рулевой Иван Чеботарев (Россия)

3 место – Огабек Пулатов, Муххаммад Журакулов, Маххаммад Бобоев, Бобомурод Пардаев, Маруфжон Юсуфжонов, Бобур Мухиддинов, Абдухалил Иброхимов, Анвар Каримов и рулевой Елена Соловьева (Узбекистан)

Гребля индор:
2000 метров (женщины)
1 место – Афина Белоногова 01:51,4 (Казахстан)
2 место – Тамара Первушкина 01:53,0 (Казахстан)
3 место – Елизавета Слейн 01:55,1 (Казахстан)

2000 метров (мужчины)
1 место – Роман Шабатко 01:31,6 (Беларусь)
2 место – Федор Шорох 01:33,8 (Беларусь)
3 место – Данил Торопынин 01:35,7 (Россия)

500 метров (студенты)
1 место – Денис Грозецкий 01:25,5 (ДВФУ)
2 место – Данил Терехов 01:26,8 (МГУ им. Невельского)
3 место – Евгений Фролов 01:26,9 (МГУ им. Невельского)

Фото – Михаил Шестаков (министерство физической культуры и спорта Приморского края)
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: