Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат
17-09-2015, 08:49 / Видео / Фоторепортаж

Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат

Сборная Дальневосточного федерального университета вернулась из Германии с Чемпионата Европы по академической гребле среди студентов. 
Гребцы ДВФУ выступали в мужской академической восьмерке - самом быстром и зрелищном классе, включенном в программу Олимпийских игр. Это была первая поездка дальневосточных спортсменов на соревнования такого высокого уровня. Соперниками команды из Приморья стали сборные ведущих европейских вузов, где академическая гребля развивается десятилетиями, среди них легендарные Оксфорд и Кембридж из Великобритании. К международным стартам гребцы Дальневосточного федерального университета усиленно готовились несколько месяцев – ежедневные тренировки проходили в бухте Новик на гребной базе АНО «Спортивный клуб острова Русский» и в кампусе альма-матер.

Студенческий Чемпионат Европы по академической гребле проходил в г. Ганновер и собрал около 600 участников из 18 государств.

- Безусловно, самым ярким впечатлением стало то, как нас радушно встретили. А когда на параде открытия объявили команду Дальневосточного федерального университета из Владивостока – нам аплодировали все. Многие участники не могли поверить, что мы приехали так издалека. Нам все очень понравилось – организация мероприятия была на очень высоком уровне, - поделилась впечатлениями тренер сборной ДВФУ, 18-кратная чемпионка России по академической гребле, заслуженный мастер спорта Альбина Лигачева. – Для выступлений нам дали хорошую лодку. Основной трудностью для нас стала акклиматизация, пик которой пришелся на самые ответственные старты, в следующий раз на соревнования в Европе желательно выезжать заранее, хотя бы за неделю.

Несмотря на эти сложности, гребцы ДВФУ смогли уже ко второй-третьей гонкам значительно улучшить свои результаты. Спортсмены выступали в классе мужской восьмерки на дистанции 2000 метров. В третьем заезде их соперниками были гребцы английской команды «Империал», занимающиеся академической греблей четвертый год. 

По словам тренера сборной ДВФУ, до 1500 метров лодки шли практически вровень, и уже на финише «Империал» вырвался вперед. 
- После заезда англичане подошли к нам и сказали, что мы их заставили изрядно понервничать и здорово напрячься, а когда они узнали, что наши ребята гребут на воде всего четыре месяца, то сначала не поверили. Стоит отметить, что все европейские гребцы занимаются на открытой воде почти круглый год, у нас же из-за климатических условий можно тренироваться на воде всего шесть месяцев, остальное время ребята занимаются в помещении на специальных гребных тренажерах и общефизической подготовкой, - добавила Альбина Лигачева.

В итоге в студенческом Чемпионате Европы среди мужских восьмерок победу одержала команда Оксфорда (Великобритания), второй стала сборная Белорусского государственного университета физической культуры и третье место заняли гребцы университета Лозанны (Швейцария).

- Команда ДВФУ очень перспективная. Сразу после Чемпионата ребята заявили, что готовы тренироваться с еще большей отдачей. Мы получили колоссальный опыт и, конечно, сделаем для себя определенные выводы. Наберем новых гребцов, чтобы создать здоровую спортивную конкуренцию за попадание в сборную. Кроме этого, в планах на будущий год подготовить мужскую и женскую восьмерки, а также, возможно, двойки и четверки. Через несколько дней после непродолжительного отдыха мы приступим к тренировкам на воде вплоть до закрытия навигации, затем переместимся в спортзалы на тренажеры. Настрой у всех работать и добиваться результатов, - подытожила Альбина Лигачева. 

Тренер и гребцы сборной ДВФУ по академической гребле выразили большую благодарность за помощь в подготовке и организации поездки на соревнования руководству ДВФУ, краевому департаменту физической культуры и спорта, президенту федерации гребного спорта Приморского края Андрею Зубко и председателю правления АНО «Спортивный клуб острова Русский» Александру Зубко.

Фото с официальной страницы Чемпионата Европы среди студенческих команд-2015
 
 

Фотоматериалы:

Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат Сборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результатСборная ДВФУ по академической гребле настроена работать на результат