Чемпионат и первенство Приморья по конкуру принял Уссурийск
22-09-2023, 12:00 / Фоторепортаж

В прошедшие выходные, 16 и 17 сентября, в уссурийском конно-спортивном клубе «Грация» состоялись чемпионат и первенство Приморского края по конному спорту по дисциплине конкур. Это главный турнир сезона 2023 года. По его результатам лучшие спортсмены отобрались в сборную Приморского края.

На турнир собрались лучшие спортсмены со всего региона. Были представлены – Уссурийск, Владивосток, Находка, Артем, поселок Западный Надеждинского района. Состоялось 109 стартов в маршрутах с высотой препятствий от 60 до 130 сантиметров

В рамках чемпионата и первенства прошел Кубок Ректора Приморского аграрно-технологического технологического университета. Кубок прошел в маршруте с высотой препятствий 90 сантиметров, в нем приняли участие 16 спортивных пар и победителем стала Мария Хозяйкина на лошади по кличке Вираж из КК «Владконтур» (Владивосток), второе место заняла Вероника Демидова на лошади по кличке Афина из КСК «Сокол» (Артем) и третье место заняла Екатерина Демченко на лошади по кличке Хемингуэй из КСК «Грация» (Уссурийск).

В перерыве между перестановкой маршрутов прошел мастер класс с Ольгой Романовой. Практикующий ветеринарный врач, член ветеринарного Комитета ФКСР, кандидат ветеринарных наук провела мастер класс на тему «Основы клинического осмотра лошади».

По результатам соревнований в маршруте 70 сантиметров на «Стиль прыжка всадника» победителем среди детей стала Элеонора Чернышук, второе место заняла Варвара Павлухина. Третий результат у Богданы Харламовой.

В самом высоком маршруте с высотой препятствий 130 сантиметров победителем стал Павел Овчаренко на лошади по кличке Грация (Уссурийск), преодолев маршрут без штрафных очков и подтвердив первый разряд, второе место у Игоря Журавель на Грейт Пауэре (Уссурийск) и третье место у Павла Овчаренко на Ле-Лю-Гару (Уссурийск).

Многие спортсмены подтвердили и выполнили нормативы спортивных разрядов. Соревнования прошли при поддержке федерации конного спорта Приморского края и министерства физической культуры и спорта Приморского края.